Самал

многоцелевая атомная подлодка "Северодвинск" проекта "Ясень" принята на вооружение ВМФ России - залог мира? (вн)

на "Северодвинске" впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу подлодки, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности крупногабаритную гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются вертикальные пусковые установки. Корабль получил также новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Водоизмещение одновальной подлодки - 9,5 тыс тонн, длина - 120 м, предельная глубина погружения - 600 м. Полная скорость подводного хода - 31 узел (около 57 км в час) , экипаж - 85 человек. В июле 2009 года в стапельном цехе "Севмаша" заложена головная АПЛ 4-го поколения усовершенствованного проекта 885М - "Казань", а летом 2013 года - еще один однотипный атомоход "Новосибирск". По госпрограмме вооружения, до 2020 года "Севмаш" должен построить семь атомных подлодок классов "Ясень" и "Ясень-М", вооруженных крылатыми ракетами. "Северодвинск" стал 131-й атомной подлодкой, построенной на "Севмаше" для ВМФ.

Владимир Шабаров

Хочешь мира - готовься к войне

Юлия Усачева

Если США разнесут Россию опреждающим ядерным ударом, то подлодки все-таки выполнят ответный долг и никому мало не покажется!

Мария Болотина

Скоро начнёт охоту за субмаринами вероятного противника)))