Юляша Чернецова

Что-бы зерна риса не слипались нужно сначала его сварить, а затем обжарить?

Или каким способом можно добиться того чтобы зерна не слипались?

Света Ерёмина

Нужно вареный рис хорошо промыть в теплой воде. Под струей или в нескольких водах.

Юлия Юлия

Промыть до и после варки и от сорта риса много зависит.

Алексей Севостьянов

Смотря что готовите!... для Ризотто должны быть крахмальными и слипаться, для плова-"разлипаться"))))

Василий

наоборот

Лариса Шило

Чтобы не слипались надо варить пропареный

Анфиска Орлова

Покупайте в пакетиках, точно не слипнется.

ОК
Ольга Калинина

пропаренный длиннозерный

Поликарп Матвеич

Его нужно промыть перед варкой

Ко
Константин

Купите пропаренный рис, он не слипается

Иван Ветров

берете обычный рис промываете (не до фанатизма) я в двух водах промываю пропорция 1 часть риса 2 части воды главное не передержите на плите. солить не забываем. если есть МВ то еще проще соблюдая пропорции ставите на программу рис стандарт

Sveta Povolotskaja

Нужно выбирать "правильный" рис-пропаренный. Он не слипается. Я из такого плов варю.

Светлана Романихина

чтобы не слипались нужно выбрать рис пропаренный в магазине, затем промыть рис (любой сорт) в 7 водах-я рис в сито кладу, сито в глубокую тарелку и 7 раз воду меняю. при варке воды по рецепту-1ст. риса на 3ст. воды и когда уже почти вся вода выварилась (пенка образуется молочного цвета сверху) опять откидываю на сито и промываю 1 раз холодной водой. рис вернуть в кастрюлю и потом еще чуть-чуть на плите подержать, чтобы он согрелся обратно.

Мстислав Лыкович

я добавляю ложку оливкового масла. Но может слегка вкус изменится.

Дмитрий

Чтобы рис не слипался, нужно варить его в достаточном количестве воды, прежде всего. В зависимости от сорта можно также перед варкой промыть его в проточной воде комнатной температуры. А вот сваренный рис промывать не положено.

Раиса Козочка

Под конец варки вылить в рис стакан холодной воды.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

мешать 1 раз только надо. хорошо промыть в Холодной воде раза 3-4. и лучше использовать рис обработанный паром.
а еще лучше если МВ есть. водой заливаете на 1-2 см выше уровня риса и минут на 25 на режим "плов" к примеру, и потом 15 мин на подогреве

Геннадий

Обжарить в столовой ложке масла (сливочного) .
Ну как обжарить - подсушить скорее!

Оксана Чернышева

Можно сливочное масло класть под конец, а можно сразу. Только много масла, мне жалко. Я промыть могу водой, тоже не слипается.

Nurik Kurpekulov

Пропорции правильно сделать на стакан риса-2 стакана воды, перед приготовлением хорошо промыть, довести вначале до кипения и убрать на минимум огонь.