Катерина Филимонова

Может здесь кто подскажет а то в юр. консультации глухо! вн

Была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет дочке исполнилось 2 вышла на работу инспектор ОК говорит можешь взять ежеМарина Мыслитель (5683), Вопрос открыт 1 час назадежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 дней, написала заявление но бухгалтер говорит оплачу из расчета 50р. в месяц как твои последние выплаты, где узнать как оплачивается и из каких расчетов берется оплата, вообще в декрете пробыла 4.5 года в апреле 2010 ушла со старшей дочкой потом не выходя в июле 2012 во второй пошла! вообще положен отпуск если отпуск за 2009-2010 я брала перед уходом со старшей дочкой т. е. в марте 2010г.

Ольга Мальцева

Если вы не работали в последние 12 календарных месяцев, будет применяться Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.2007.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) .
Т. е. , либо вы выйдите на работу, отработаете хотя бы несколько дней и тогда расчет будет сделан вам из фактически начисленной за эти дни суммы, либо это будет расчитано из вашего должностного оклада (оклада) , либо если перед исключаемым расчетным периодом, есть расчетным период равный расчетному, то будет делать расчет из него.
И в соответствии с данным Постановлением - учитывается повышение окладов.