Андрей Семенов

Нужна юр. консультация по ДТП см+

Авария между грузовиком и легковушкой один из водителей погиб. У второго алкоголь в крови. Вопрос, является ли для выжившего водителя (грузовика естественно) на суде смягчающим обстоятельством то что вскрытие показало что погибший тоже был пьян причем намного сильнее чем первый. И двигался со значительным превышением скорости. ? Первый кстати тоже нарушал в ту ночь ПДД .

Наталия Старковская

смягчающим обстоятельством в суде может являеться ЛЮБОЕ обстоятельство которое суд сочтет нужным
В ДАННОМ СЛУЧЕ ответственность водителя грузовика будет лежат в плоскости не кто больше выпил и как ехал по дороге-а КТО НАРУШИЛ ПДД что и привело к аварии и смерьти человека, если ПДД нарушил водитель легкового автомобиля и убился насмерть не все ли равно трезв водитель грузовика или пьян?
в случае же нарушения ПДД водителем грузовика совершенно все равно был ли пьян второй водитель и с какой он скоростью ехал
А ВООБЩЕ ПЬЯНОМУ ЗА РУЛЕМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

1Елена 1Королева

Важна не степень опьянения, а виновность в нарушении ПДД.