Чу
Чулпан

Как заработать большие чаевые? фишки, уловки, советы Как заработать большие чаевые? фишки, уловки, советы

Сергей Ямщиков

Большие чаевые зависят от воспитания клиента, ни от чего больше настолько, чтобы об этом говорить. Но есть, конечно, пара моментов.
Честные и приятные: любите гостя и делайте для него все, что сделали бы для любимого человека, будьте ему искренне рады, тогда работа - одно удовольствие; не навязывайте (ну, дальше просто расшифровка первого пункта) ничего, знайте все в заведении, от удобного подъезда на любом транспорте до возможности выхода через служебный вход для посторонних. Улыбайтесь.

Нечестное, неприятное и опасное: не торопитесь отдавать сдачу, не разменивайте слишком мелко деньги, полученные для размена, заигрывайте с детьми (и взрослыми мужчинами без спутниц) , предлагайте более дорогое из примерно одинакового.

Нейтральное, если есть иностранцы: обходите стороной французов и стремитесь к американцам. Тут все просто: в Штатах платят чаевые фиксированно (10-15% от счета) , потому что это и есть хлеб официанта. Во Франции принято платить хорошую зарплату, поэтому чаевые - большая редкость. Зато они по-честному называются "пур буа" - "на пиво".

Удачи.

Оксана Шуравина

Если будешь работать