Ал
Александр

Как правильно устроить стяжку? (см подробное описание)

На черновую стяжку, установленную непосредственно на ж/б плиту основания (без рубероида или еще чего) в виде цементно-песчаной-керамзитной смеси (именно смеси, а не слоя керамзит-стяжка) , установлен теплый пол в виде кабеля, площадью 4 кв. м (общая площадь стяжки - 10,2 кв. м.) . Какую финальную стяжку необходимо установить поверх теплого пола? В семейном кругу мы пришли к выводу, что это должна быть цементно-песчаная стяжка без каких-либо (керамзит, щебень, армирующая сетка) добавлений, чтобы не повредить теплый пол и обеспечить ровность поверхности, на которую впоследствии будет монтироваться плитка. Нанятые рабочие настаивают на том, чтобы в смесь был добавлен щебень, иначе они откажутся выполнять работы, так как не смогут гарантировать качества стяжки ( при этом работы выполняются без каких-либо гарантийных обязательств - сделал - заплатили- до свидания). Какое принять решение?
Спасибо.

Александр

Ну, пусть пластификаторы добавят вместо щебня, С3, а что бы сетка не побила кабель пусть заранее кабель замажут горками плиточного клея

Вероника Рудая

Надо было стелить ЭНЕРГОФЛЕКС СУПЕР-ТП+ по нему армированная стяжка 3-4 см .Потом кабель раскидать и залить раствором ПЦС М-200 по маякам
И главное по периметру стен изолон 10 мм проложить, чтобы стяжка не упиралась в стены

А лучше сделать так : пеноплекс + фольгоизолон (ЭНЕРГОФЛЕКС) с кладочной сеткой + черновая стяжка 4 см + теплый пол и чистовая стяжка 2-3 см по маякам .И тоже главное по периметру стен закрепить полоски изолона 10 мм .

Наталия Ильина

вы чё на луне живёте, в любом строймаге где продают готовые смеси полно таких и именно для тёплых полов валом, волма, основит, юнис это фирмы а там смотрите по слою выставили маяки увидели слой и под него купили, это для вас для нас, поставил маяки и затянул ПЦСом, вышаркал и готово, я фигею бетон щёбень ваабще писец

Елена Русина

Цементопесчаная смесь дает большую усадку, отсюда и трещины в стяжке. При добавлении щебня в ЦПС, усадка уменьшается. Но вибрирование стяжки никто не отменял.

Ан
Анастасия

а НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ для вас не вариант?