Марина Марина

Добрый вечер купила луковицы цыкламена, посадила в зхемлю но не.. поливала еще когда поливать?

я читала что поливать нужно в поддон снизу а то сверху могжет подгнить.. ? это так??

и еще я купила их когда у них уже были мленькие листочки.. с бутонами это норма??? так должно быть?

Ириша Зяблицкая

А какой цикламен Вы купили? По описанию, мне напоминает цикламен
плющелистный (неаполитанский) . Месяц назад я тоже купила клубни-"лепешки" без корней, но с малюсенькими бутончиками и листочками. Выбрала два из кучи гнилых и высохших клубней. Покупать не собиралась, но трогательный бутончик, выглядывающий из дырочки в упаковке, меня зацепил: )
Наверно, это не очень хорошо, что бутончики и листья уже начали расти, но хотя бы видно, что клубни живые. Клубни были вялые, но быстро восстановились.
Прочитала, что при посадке их полностью засыпают землей. На всякий случай, под клубень и
сверху насыпала крупный песок. Руки тряслись, когда засыпала:) ) )
Но ничего-растут и цветут: ) Сначала вылезли цветочки, сейчас полезли листья.
Листья растут очень интересно-сначала под землей дорастают до стенок горшка, потом вылезают на свет. Сажала во влажную землю. Поливаю, когда подсохнет верхний слой грунта. По моим наблюдениям, лучше и быстрее растет цикламен, который стоит на
прохладной лоджии, хотя тот клубень был с повреждением. В теплой комнате
у цветка еще даже листьев нет-одни цветочки. Посмотрите здесь
http://moicveti.ru/ciklamen-plyushhelistnyj.html
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=13084.0
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=288&t=1173&st=0&sk=t&sd=a
мне эти ссылки очень помогли: )
Пы Сы: Прочитала Ваш предыдущий вопрос-"садовый, морозостойкий"-наверняка неаполитанец:) )
Удачи!

Наталия Немировская

Я всю жизнь сверху поливала, но не в клубень, конечно, а аккуратно с краешку.
Листочки с бутонами - это хорошо!
А корни есть?

Милашка Исаева

Когда посадили? Надеюсь не весь клубень заглубили в землю? Я обычно пересаженные растения поливаю через сутки.
Это уже как приучиться, если уверенны что не зальёте, можно поливать и сверху аккуратно по краю горшка. Если же не уверенны - тогда через поддон, дождитесь пока грунт полностью пропитается водой, лишнюю воду слить.

Павел Казанков

Вы купили цветок. Я свои цикламены поливаю сверху, но на клубень не лью.