Татьяна Попова

Какова связь между законом сохранения момента количества движения и принципами симметрии?

Dimon Yakubov

Ландау. Том первый. Механика. Ищи там

Алекс@ндр )

Закон сохранения момента импульса связан с изотропностью пространства - то есть одной из симметрий. См. теорема Нетер.

Оксана Фёдорова

Теоре́ма Эмми Нётер утверждает, что каждой непрерывной симметрии физической системы соответствует некоторый закон сохранения. Так, закон сохранения энергии
соответствует однородности времени, закон сохранения импульса —однородности пространства,закон сохранения момента импульсаизотропии пространства, закон сохранения электрическогозарядакалибровочной симметрии и т. д.