Алёна Селютина

Можно ли надеяться на улучшение скорости инета, если подключить спутниковую тарелку, как внешнюю антенну в 4g модем?

У меня есть тарелка для спутникового инета.. .
Мне вдруг стало интересно, люди же делают рефлекторы, чтобы улучшить качество связи.
Конечно, тарелка 1,2м диаметра нехилый такой рефлектор, но вот что если, не модем помещать в ее фокус,
а воспользоваться ее стандартным облучателем, но подключенным через разьем для внешней антенны в модем, а не в плату-приемник?

Анна Павлова

Ее облучатель, - это отдельное радиоприемное устройство, содержащее тракт, несовместимый с 4G.
Мысля разумная, но облучатель придется придумывать свой.

Анатолий Поляков

Нет. Диапазон чаcтот не тот. Тарелка не будет эффективно работать. По той же причине, облучатель и его цепи не годятся для 4G.

Светлана

Можно. Только не антенну подключать, а модем в фокус антенны установить и на БС ближайшую направить - вот это будет дело!

Николай Виноградов

Интересно, а каковы тогда будут эфемериды транслятора?

Ну, это всё лирика. Чтобы сопрягать протоколы работы облучателя тарелки и модема, придется сильно мудрить...