Светлана Мишенина

как вы на месте подруги ответили бы такой соседке?

У млей подруги собаки живут в квартире. В большой. Когда с собаками выходит из квартиры, то в общем коридоре остается запах псины. Не сильный такой. И соседка забила тревогу, стала наезжать на подругу из за слабого запаха псины в общем коридоре (не знаю как называется, в каждом этаже по 4 квартиры с общим коридором до лифта и лестницы) . Других соседей это не волнует. А соседка сама воняется старческой"псиной" похуже ее собак. Наезжает каждый день.

Ага, а она сама воняется хуже собак, так, что соседи после нее проветривают общий коридор.

Ей нужен был сторож, квартира огромная, и с собакой ей стало спокойнее, воры перестали лезть. А когда была одна, ее беспокоили.

Вера

Вопрос неоднозначный.. . Я считаю, что замечания нужно делать, если запах за рамками... ) В нашем подъезде, довольно большом, живет тьма собак, и крупных, и маленьких. Воняет, именно воняет, только одна. Даже через час после выгула я чувствую ее запах в лифте. Не я одна чувствую. Знаю семью, где живет этот пес, вроде нормальные люди... ) Замечания не приходит в голову делать, я, в конце концов, не живу в лифте... )
Так что на месте вашей подруге шла бы я себе спокойно, соседке говорила "да, конечно, вы совершенно правы, мы работаем над этим"...) А если кто не совсем понятливый и проявляет упорство, можно сообщить, что собачка давно не ела, и очень рвется с поводка, а силы у меня уже не те...)

Р.
Рушана ...

Собачек тоже нужно купать и тогда никакого запаха "псиной" не будет)

Екатерина Зеленова

Этот запах обзывается - воняет псиной. А коридор называется тамбуром. Пусть выеживается дальше, просто не обращать внимания. Старость надо уважать, ну с кем ей еще поговорить? Если уж совсем вредная, подарить ей духи вроде "красная Москва".

Иван Александров

Соседку пусть шлет лесом, а вот на собак нужно обратить внимание. Здоровая и чистая собака практически не пахнет, так что ваша знакомая либо плохо ухаживает за шерстью своих питомцев, либо неправильно их кормит, либо у них есть проблемы со здоровьем. Это ненормально, когда собака воняет псиной так, что соседи жалуются.

Дм
Дмитрий

купи освежитель воздуха и пшикай в подъезд и на собаки

Лена Барышева

Люди.... я люблю животных, все они няхи и замечательные, но я не понимаю, что может заставить человека заводить огромных кобелей, вдыхать это апах, жить в антисанитарных условиях.... если у вас на площадке шлейф, то представляю, что дома.... А пожилой соседке самой до себя, все болит, наверняка одиночество гложет, собачки еще и полаять не прочь наверное.... я ее понимаю, ой как понимаю.

Светлана Демина

Я бы послала.
Я не представляю, какое надо иметь чувствительное обоняние, чтобы запах псины на лестнице учуять. Как эта соседка вообще вдоль мусоропровода ходит, в общественный транспорт заходит, холодильник открывает?
Сомневаюсь, что ваша подруга так запустила собак, чтобы от них устойчивый запах псины был (вот прям резкий, невыветривающийся) . Это должно быть животное несколько лет не мытое, нечёсанное и с проблемной кожей. Я такое, пожалуй, одни раз встречала: у очень старой полулежачей собаки (там запах можно было почувствовать, если с хозяином и собакой какое-то время рядом стоять) .
Так что, своё мнение соседка может оставить при себе. Или она думает, что её запах, её духи, её стиральный порошок всех устраивает?
Ну живёт собака у подруги - это право подруги. С тем же успехом соседка может повозмущаться, если подруга приведёт в дом мужчину с не самым приятным одеколоном или родит ребёнка, а тот будет плакать и оставлять в коридоре запах присыпки или испачканного памперса (ну с кем не бывает, случилось на прогулке у малыша).

Василий Лукьянов

ухаживать за собакой надо, тогда и запаха не будет. Во избежании лишних комментов скажу сразу: я знаю, что такое большие собаки, от нашей собаки псиной не пахнет

Леонид Николаев

Раз в месяц мыть собак. И довольно было бы одной - меньше запаха, а толку хватит.