Виолетта Молодцова

Зарядка аккумулятора nikon EN-EL15, зарядным устройством (MH-18a) для аккумулятора EN-EL3e?

Так получилось, что родная зарядка в другом городе и забрать её по разным причинам не получается. Первое время перебивался по знакомым, сейчас такой возможности нет. Решил зарядить зарядным устройством другой модели. Примотал проводки, если подключить к двум контактам (+) и -, зарядки нет, но если замкнуть (-) с контрольным контактом, то заряд начинает работать (лампочка мигает) , на аккуме воткнул провода в соответствии с полярностью. Зарядка прошла успешно, лампочка оповестила о зарядке батареи через 2.5 часа. Фотоаппарат показывает 100 % заряд. На сколько губительно для аккума подобная зарядка в течении 1-2 месяцев?

Евгения Бойченко

Не губительно ни разу.. . Контроль заряда для Литийионных - только рекомендация, которой мало какие зарядные (производители) следуют.
Да и вероятно в зарядном простейший контроллер заряда есть.
И 2.5 часа - вполне нормально... 1/2 емкости - зарядное дает - не сдохнет, а больше то и не надо ниче...

Оксана Павлова

для никона это не губительно-..авно ничем не испортишь ))))))))))))))))))

Наташа Соловьёва

А чего губительного то? Посчитайте ампер часы вашего зарядного устройства, сопоставьте их с емкостью вашего аккума, и поймете, 2.5 часа- это много или мало, что бы убедиться в правильности работы автоматики. Формулы для расчета погуглите.