Натали Фёфoрова

К адвокату Николаеву, ведущему прием граждан, обра¬тился

б)
Дементьев, считающий незаконным привлечение его к административной
ответственности за осуществление пред­принимательской деятельности без
государственной регистра­ции, в связи с тем, что основанием для наложения
админи­стративного взыскания явилась проверка, проведенная налого­вой
инспекцией на рынке, где Дементьев продавал овощи, выращенные на его садовом
участке. Убедившись в журнале регистрации рынка, что Дементьев арендует
торговое место уже в третий раз в течение осеннего периода, работник
Госналогслужбы составил протокол об административном право­нарушении.

Андрей

Чиновник не прав, если продавец имеет документ, что продукция выращена на его садовом участке. Для торговли овощами, выращенными на своем участке (предоставленном для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела) регистрация в качестве ИП не нужна и НДФЛ тоже не платится. При этом необходимо иметь справку местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающую, что реализуемая продукция произведена на участке продавца (п. 1–1 ст. 296 Налогового кодекса) .