Ни
Никита

Что лучше и теплее в зимней обуви, шерсть или мех?

Алексей

Если мех качественный то он теплее и более износостойкий, чем шерсть, . Но часто в обуви искусственный мех а это сразу фу-быстро сваливается, портится, ноги потеют в такой обуви, запах появляется, тогда уж лучше шерсть выбирать

Виктория Попова

Вот лично по своим восприятиям могу сказать что мех не очень хорошо. Выходя на улицу в мороз он конечно какое то время держит тепло, но потом все равно промерзает, За то потом когда заходишь в теплое место нога как в термосе еще долго будет мерзнуть. Если долго находиться в тепле в такой обуви то ноги однозначно вспотеют, а потом на морозе моментально остынут. В современной жизни на открытом воздухе не приходиться долго находится, от магазина, до машины или автобуса, ну или до работы. А уж если долго на открытом воздухе, то кроме валенок или чего то подобного ничего не поможет. Уже давно покуаю только демисезонную обувь, на крайний случай кладу в мороз дополнительную стельку тёплую. А мех он скатывается и вытирается Ну и сушть дольше ипрочее прочее.. . Это только мое личное суждение.

Ал
Алексей

Теплее всего современная мембранная обувь. Она отводит влагу от тела, сохраняет тепло. А мех и шерсть бывают очень разными. Даже валенки валенкам рознь!

Lyudmila Smirnova

мех смотря конечно какой

Татьяна Дедяева

толстая подошва

Ольга Филиппова

Мех хорошо для сухой морозной зимы, шерсть - для прохладной, влажной. т. е. европейской.
Мех отлично греет, он теплее шерсти, но быстро набирает влагу и потом долго сохнет. Если его носить в морозы - здорово, если при нуле - убъёте обувь.
Немцы шьют обувь в соответствии со своими погодными условиями - сырая и не очень морозная зима. поэтому и используют шерсть. Тканная основа не так сильно набирает влагу и быстро сохнет, а излишне сильно греть не нужно - у них же нет мороза -20

Семён

Меховые унты- необходимая вещь на Севере.

Андрей Холопов

натуральный мех шерсть со временем вонять будет

Катерина Зинченко

главное - зимняя обувь. стелька - валянная шерсть.

Nata D

Лучше всего современные синтетические утеплители - тинсулейт, прималофт и т. д. + мембрана, чтобы ноги не потели. Это если обувь для того, чтобы ходить, активно перемещаться.

А если сидеть/стоять на месте - то ничего лучше валенок до сих пор не придумано.

Samvel Atayants

Мне больше мех нравится, он пушистее, а значит, теплее.

Виктория

со смехом теплее

Се
Сергей

Теплее чтоб не узко ноге было. И подошва толстая, а мех или шерсть - как повезет. Бывает, что мех за раз сваливается, а за два вытирается.

Marina Romanuk

Мех натуральный

Анна Кириенко

нормальная мембрана, типа гортекс

Оля Смольянинова

в сапогах на меховой подкладке и в шерстяных носках самое то