Хочу зимний сад. Лучше самому сконструировать? это же по сути парник обычный, или стоит заморочиться над вопросом?
Сложности сконструировать своими руками думаю не будет?
Загородная жизнь
Какие есть нюансы остекления зимнего сада?
Если есть возможность, а самое главное - время, то можно сделать самому. Ну а вернее как сделать, собрать заготовку. потому что это Вам не летний парник, там все по технологии должно быть. В любом случае заказывать витражи прийдется.
К примеру компания GlassFire принимает заказы на типовые и индивидуальные проекты по изготовлению и монтажу остекления зимнего сада под ключ. Именно у них я и заказывал себе профили и остекление. Позвони, проконсультируйся, так как 2 года уже прошло, может поменялось что-то
Лучше закажите готовый. Строили друзьям. Перебили 50% стёкол. Отапливали печкой-буржуйкой и зимой. Летом ловили шмелей и запускали, для опыления. Выращивали цветы и овощи. В три ряда, в деревянных ящиках. Стелажи -доски деревянные.
По сути это не парник, а строение или его элемент с большой площадью светопрозрачных конструкций.
У подобных архитектурных излишеств есть 2 существенных нюанса.
1. Прочность - способность выдерживать ветровые, снеговые нагрузки плюсом к весу конструкции. Это не щит фанерный на брусках
2. Сопротивление передаче тепловой энергии. У лучших светопрозрачных конструкций оно хуже раза в 3 посредственной стены.
Отсюда следует вовсе не простая конструкция по образу и подобию, и достаточно мощная и продуманная не пальцем в небо система отопления и вентиляции.
Сможете ли сами правильно сконструировать?.. расходы на отопление... Надо учесть.
Весь прикол в том, что если хочу и сколько стоит не важно - нет проблем. Как только возникает вопрос о разумной стоимости - появляются странные люди, не способные чтото вразумительно подтвердить расчетами. Конструкция проваливается на элементарных испытаниях. При этом даже принесут сертификаты, внимание, на отдельные элементы, а не конструкцию из них.
Первые тоже не могут подтвердить, но как правило там космический необоснованный запас.
Из опыта что то не делать самому, отдать отраслевым типа специалистам.
Нюансов два:
1. Режим отопления
2. Диаметр финансовой иглы, питающей проект.
Если деньги есть и нужно презентабельную конструкцию, то лучше заказать.
1. Режим отопления
Гульмира
а есть рекомендации по компании исполнителю?
ОТ ОСКОМИНЫ ОТ ЯБЛОК У ВАС ГЛАЗА ОСТЕКЛЕНЕЮТ
По сути это большой павильон, как в зоологическом саду - или аквариум в питомнике для рыб.
Одно дело сконструировать на бумаге или в уме. И совсем другое – в натуральном виде.
Строительных навыков,судя по всему,нет. Денег на эту затею потребуется как на постройку небольшого дома. Ну и отопление зимой..
Вот и прикинь теперь свои возможности и способности.
Гульмира
мне кажется Вы преувеличиваете касаемо бюджета
Главная проблема зимнего сада - прогрев и поддержание нужной температуры для растений. Теплица - это хозяйственная постройка, где ориентировка на урожай, а не отдых человека. Зимний сад - место для души и отдыха с комфортом. Нарисовать проект и составить смету можете сами, но реализация (сборка) потребует навыков в понимании герметизации, вентиляции и распределения нагрузки от снежного покрова. Как правило, готовые варианты построек со сборкой оказываются дороже от самостроя не больше чем на 10-15%