Аkram Zaidov

Кто-нибудь знает почему на татуировке появляются мелкие жировики?

Дарья

Ну бля, тут есть два мнения .
1) Спросить у кольщика, может он не соблюдал *чистоту* .

2) Особенность организма .

Лёха Чухланцев

Организм воспринимает краску, как чужеродную. И процесс борьбы организма с татуировкой происходит всю жизнь. Сразу после нанесения тату фагоциты пытаются проглотить гранулы краски и вывести её из кожи. Но, поскольку современная краска для тату крупнодисперстная, фагоцитам это не удаётся и они гибнут. Происходит так называемый незавершённый фагоцитоз. И он проявляется в частности, появлением таких образований, как у Вас. Это временное явление. Дальше иммунитет включает следующую ступень взаимодействия с краской. Активируются фибробласты. Они поглощают гранулы татуированной краски и весь объём краски в коже "обволакивается" слоем соединительной ткани. НАФСЮЖИСТЬ. То есть таким образом организм решает свои проблемы.

Юля Кондратьева

уверены, что жировики?