Оксана Гаврилюк

при уходе в декрет.. . зарплата считается средняя за 2 года.. . а входит ли премия в суммирование ?

Алла

Премия считается побочным доходом. Она не обязательна к выплате, поэтому не входит.

Ad
Adiya

Входит то, с чего платился НДФЛ. Премия входит.

Тоня Казакова

премия также входит в сумму заработка, если ее, конечно, не выдавали в конверте. В расчет пособия по бер-ти и родам принимается весь доход, с которого отчислялись взносы в ФСС, т. е. удерживался налог

Алексей Новиков

В расчет пособий включаются все выплаты с которых уплачивались страховые взносы в ФСС, в т. ч. и премии, если они официально начисляются, а не "в конвертике" выплачиваются.
не все выплаты, с которых НДФЛ удерживается, включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС. есть выплаты, с которых НДФЛ удерживается, но в базу для начисления страховых взносов они не включаются.

нет при начислении заработной платы такого понятия "побочный доход". если премия начисляется официально, то и НДФЛ с неё обязаны удержать (см. НК РФ) , и страховые взносы уплатить (212-фз)