Sergey

Для чего искра подаётся в1 и 4 цилиндры одновременно?

Ан
Анютка

это в инжекторе, там где стоит модуль зажигания, одна искра поджигает смесь в конце такта сжатия, а другая просто холостая искра, она будет на такте выпуска

U5
Urfan 57

Попарное зажигание на мозгах БОШ обычно, просто так сделано.

Дмитриев Михаил

Упрощение, соответственно - удешевление конструкции.
То есть на две катушки меньше, на два ключевых выходных каскада меньше. В общем - технологичнее.
Михаил праальна сказал.

Дмитрий Рушатов

просто не парились, такая кострукция проще, две катушки дешевле одной, а ничем не вредит.

Сергей Горохов

так и есть
упростили электронику, одновременно в двух цилиндрах в ВМТ и в НМТ

Евгения

Старая система зажигания DIS. Проще управлять катушками, т. к. не нужен датчик фаз и ключи в ЭБУ дополнительные 2 шт.

Татьяна Горавская

Это система такая, не парься, конкретный пример привёл Андрей Потапенко, на мотоциклах урал и днепр, и не только шестивольтовых, а до сих пор такая система, там одна катушка подаёт одновременно искру на два цилиндра

Ксения Сафрыгина

Этого не может быть) Посмотри как устроен распределитель (трамблер) и сам поймешь, что написал ерунду.

Лёха Петров

ещё в 60 лохматых годах на шестивольтовых мацацикалах урал, или он тады назывался ирбит, была применена схема, когда искра бьёт в оба цилиндра одновременно. просто нет смысла мудрить, когда оба цилиндра вверху!

Александр Цельбель

Глупо конечно экономить на мелочах, но за границей стали место в салоне уже экономить за счет проводки, а так устроены не все машины, в основном сейчас делают стандартно, но идея пускать искру на выхлопе интересная, если мокрая свеча - она подсушится ?

Виктория Ольшакова

Кто сказал такую глупость?

Константин

Так не бывает. Искра подается в каждый цилиндр поочередно в момент окончания такта сжатия и начала рабочего хода поршня, когда поршень в этом цилиндре находится в верхней мертвой точке.

ku
kubik2979

а в оке трамблер и двухконтактная катушка)) ) и никаких мозгов

Кириллиус Фамилия

Именно эта конструктивная особенность позволяет некоторым последним моделям "Жигулей" и "Волг" иметь только по две, а не по четыре катушки зажигания и по одному, а не по два двухканальных коммутатора