Сергей Семёнов

Венгрия предупредила Брюссель о возможности своего выхода из ЕС. Надоело быть на вторых ролях или надоел диктат Брюсселя?

Если «Брюссель будет указывать, как нужно управлять страной» , Венгрия может выйти из Евросоюза. Завершенная цитата спикера венгерского парламента Ласло Кевера — если «Брюссель будет указывать, как нужно управлять страной, то он уподобится Москве до смены режима в 1989 году» — кажется еще более любопытной из-за того, что нынешнее давление Европы связано как раз с особой позицией Будапешта по отношению к России и критикой антироссийских санкций. Спикер уточнил, что это «кошмарный сценарий» и едва ли Венгрия пойдет на него, однако еще более жесткую позицию в этом вопросе имеет премьер-министр страны Виктор Орбан. «Ласло Кевер очень четко высказался относительно проблем функционирования Евросоюза, европейские ценности от нас очень далеки, мы сами должны определяться относительно будущего в ЕС» , — поддержал «антиевропейскую» позицию и член Европарламента от Венгрии Тамаш Дойч. В пятницу ЕС предупредил о возможности новых санкций против России — одного из ведущих внешнеторговых партнеров Венгрии за пределами Евросоюза; Москва выделила Будапешту 10 миллиардов евро на покупку у «Росатома» двух энергоблоков для АЭС «Пакш». "Вся Европа обеспокоена сближением двух стран, ведь за Венгрией могут последовать остальные страны ЕС «со слабой демократией» . В европейском стане появляются тревожные для ЕС признаки: Венгрия все больше сближается с Россией, склоняясь к «демократическому отступничеству» ", — еще в конце августа написала Al Jazeera English.Венгерские СМИ сейчас напоминают, что в свое время и Германия, и Франция хоть и пошли на введение санкций в отношении России, но «весьма осторожно». Вспоминают также пикировку между Орбаном и Меркель, когда немка сказала, что Германия сделает все, «чтобы направить Венгрию на правильный путь, но не будет сразу посылать кавалерию» — а венгр ответил: «Немцы уже однажды прислали в Венгрию кавалерию — в форме танков. Наша просьба: не отправлять их. Это была плохая идея, она себя не оправдала».

Ксю

Пусть, пусть уходят из ЕС. И ещё Румынию с Болгарией прихватят.. . гыыыы

Марина Рудакова

Чет Венгры распоясались, с РФ какие-то дружеские отношения. . .никак соц лагерь хочет возродиться. . .надобно там майдан провести

Людмила Булкина

Ну так привыкли во времена СССР балдеть, а тут сосать приходится ещё и подзатыльники дают))))))))

Виктория Окшина

да всех эти двуликие Анусы достали. Цинизм беспредельный.

Евгеша Подкопаева

мадьяры непокорные это - да! То под СССРом ходить не нравилось, теперь под Гейропой ходить не нравится! Походу Австро-Венгерскую Империю хотят возродить и Балканы покорить!

Maria Shapor

это она в россию хочет. ждите

Андрей Никитенко

я только "за", кто уехал в Венгрию на постоянное жительство, хвалят эту страну.

Юр
Юрий

Венгры и без клещей ЕС обойдутся ..
тем паче зачем им платить за амбции абамки и промахи вермахта ЕС ? -в их накопительный фонд (который расходуют на непродуктивные саммиты .. войнушки ..транши украине )

Алишер Носиров

Скорее диктат. На первые роли вряд ли претендовали. Но социалку тебе нормируют, кредиты обязуют брать ( в кабалу то есть лезть) , что выращивать диктуют итд. Да еще и заодно с ЕС себе во вред с Россией ссориться. Там не только Венгрия это все понимает. Просто у Германии прочности больше

Александр Федосов

Выйдет с таким же успехом как Греция.

Дамир Миникаев

Как Высоцкий спел о нашей географической осведомлённости: "Я к болгарам уезжаю - в Будапешт! " :))

Никита Коршунов

болгария? да пошли они в жопу, мелкие подпиндосники)))