Александр Виноградов

Человек решен права выбора, а свобода это иллюзия ?

Человек не вправе решать жить ему или умереть. сколько жить и как. даже на земле люди скованы цепями . ибо возможности даны всем разные. говорят человек волен выбирать, а на деле. если ты не веришь в бога и не хочешь не в рай не в ад. не хочешь не чтоб тебе бог навязывал свою любовь и воспитания . если ты сам хочешь жить и решать все за себя . бог не даст создать такой мир . судя по тому что написано . то бог отбирает свободу на земле, а после смерти и подавно ее решает полностью. только потому что создал ему позволено все, а его созданиям нечего . такое ощущение что земля создана чтоб сломать волю человека и заставить его подчиняться. Это если верить в какую либо религию. то любовь это рабство. на нее можно списать любой садизм и гиену огненную. мол бог по любви так поступает. насылая на людей испытания в виде болезней . но кто из живущих хочет болеть, стареть, умерить? человечество на протяжении веков жаждет бессмертия и исцеление от всех болезней . все ради чего живет человек это одеться, обуться, прокормится. затем создать семью, родить детей, состарится и умереть. все остальное это отклонение от диктуемой нормы жизни и по возможностям. Вот и хочу понять почему бог создал рабов и слуг себе и всячески подавляет мятеж? живет человек как в клетке веря в загробную жизнь. не важно какую лишь бы не ад. готов стараться молится ради того чтоб бог его не наказал после смети. зачем было тогда его создавать чтоб люди боялись и поклонялись?

Настя Шмелева

Есть только иллюзия. А как она выглядит и есть свобода выбора.

Слава Юркин

Да, я тоже думаю что иллюзия.

Нина Лукьянова

Свобода это не иллюзия, а право выбора, мы живем в реальном мире где что-то из ничего не возникает и всегда выбор ограничен возможностями субъекта- носителя этого права или кто-то считает, что есть субъект с неограниченными возможностями?
Глупо отделять свободу от её субъекта. Это отделение и породило такую сказочную категорию свободы как абсолютная свобода непонятно кого ...извиняюсь за выражение, но по моему те кто считают, что свобода это не привязанность не к чему просто идиоты

Яна

Да вроде нет, не иллюзия...)

Marina Popova

Свобода - это не иллюзия. Абсолютная свобода - это иллюзия, ее не бывает. У любой свободы ЕСТЬ границы. И еще, посмотрите не на свою семью а на семью соседей и убедитесь что " любовь это рабство". Так и есть. Человек когда любит уже не может делать ТО ЧТО ОН ХОЧЕТ.