Ольга Елохина

Добрый день! Ответьте на извечный вопрос для новичка по программированию? How to start programming?

Очень хочется научится программировать. Я понимаю путь не лёгок, он тернист, но с какого языка начать, возможно ли с C++? К сведению, в интернете нарыл кучу информации про то, что нужно знать в программировании в первую очередь. 1- Алгоритмы, точнее научиться их строить
нашёл на просторах книжку "Учись читать, писать и понимать алгоритмы - Паронджанов В. Д. " и Дональд Кнут "Искусство программирования" 3 тома.

Начал читать Паронджанова и мне показалось очень занимательным чтивом, почти единственная в своём роде другого не нашёл действительно формирует логическое мышление.

2- Компьютер, процессор, двоичный код, 16-ричный - знаю на уровне пользователя, то что с винчестера загружается в оперативную память программа и далее в процессоре идут вычисления и выполнения программ это так к примеру. Основные понятия тоже знаю.

И 3- С КАКОГО ЯЗЫКА ЛУЧШЕ НАЧАТЬ ИЗУЧАТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ?? ? Этот неутешительный вопрос мучает очень долго. Вот не могу взяться за изучение, думаю что время зря потрачу. Мнение в интернете разнится и поэтому вытекает 4-ый вопрос. Как Вы начинали программировать, с чего? Ответ раскройте, если не лень 🙂, напишите свой опыт, хотя бы одним двумя предложениями или посоветуйте ссылками и главное пригодилось ли то с чего начинали, только кладя руку на сердце.

Галина Унанян

>Как Вы начинали программировать, с чего?
Это было 25 лет назад, тогда только Паскаль был из нормальных учебных языков, но в более чем половине школ преподавали Бейсик.

Сейчас еще появился Питон, он для учебы тоже неплохо подходит.

Чуть сложнее, но тоже простые, Java/C#/C. Причем Java и C# концептуально похожи, C ближе к железу, он совсем другой, но тоже важный для общего развития. Тем более с него потом проще на C++ перейти, если вдруг занесет в эту область.

Ирина Золотова

У тебя есть знакомый, который программирует? Друг, родитель, преподаватель? Если да - попробуй с того-же языка начать. А так - с++, паскаль, c# практически одинаковы для начала. Я вот счас по шарпу тащусь.

Зинаида Бойко

Начни с книги Рубанцева "Занимательные уроки с Паскалем". Можно начать и прямо с C++, но это скорее всего окажется чересчур сложным. C++ в несколько десятков раз сложнее Паскаля.

Vasiya Kurganov

Увидел несколько видео. Там было написано: "открываем Паскаль и начинаем программировать. " (http://www.youtube.com/watch?v=_1pJ58fUKLE&list=UUBHQnmLKggRMFPdciywbGAg). Повторил примеры кода. Получилось. У меня разыгралась фантазия. Начал ещё искать. Нашёл продолжения (http://www.youtube.com/watch?v=jDSuPff8R2k&list=UUX38Ed8qYsCXyj1l1goNElw) уже другого автора. Потом начал висеть на этом сайте и слушать, о чём разговаривают программисты. Где-то услышал о Шилдте и С++. Начал пробовать их. И решал и решаю задачки. Так и учу.
Т. е. я начинал с Паскаля и переходил на С++.