Евгений

Почему в России привилегированные акции стоят дешевле обычных?

Юлия Гелева

На российском рынке цена привилегированных акций чаще на несколько процентов ниже цены обычных. Некоторые исследователи объясняют это "премией за право голоса". В тех странах, где права миноритарных (с небольшой долей акций) акционеров часто ущемляются и нарушаются, обыкновенные акции, имеющие право голоса, ценятся дороже, так как они всегда голосуют на собрании акционеров, а значит позволяют отстаивать свои права.
Другое объяснение заключается в том, что по привилегированным акциям размер дивиденда больше, а по обыкновенным акциям недополученный размер дивиденда выражается в увеличении курсовой стоимости. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Alexey Senichev

Потому что они гарантируют доход в любом случае, в отличие от простых.

Елена Окрема

они неголосующие

Анастасия Прокофьева

Если их больше, почему они должны стоить дороже.