Мария Vorob'eva

Как быть? ( вопрос в пояснении).

Дом в райцентре построен в 1914м году на купленном прадедом участке в 17 соток. Живет уже 3-е поколение. . Выясняется, что НАДО ВЫКУПИТЬ У ГОСУДАРСТВА землю. . Подскаж ите, по каким законам? в каких расценках?. почему? Давно ли такой закон появился? есть ли в нем какие-либо дополнения о ДАННОЙ конкретной ситуации?. И еще... Оказалось, что в архивах в БТИ. о "таких старых домах сведений нет". Лишь у нотариуса указаны владельцы. Из-за того, что "непорядок" в документах- невозможно произвести межевание и получить в юстиции документ на право владения. Проживает сейчас неработающая женщина-пенсионерка, инв. 3гр. по общему заболеванию (пенсия -5741 рубль82копейки + ЕДВ 1497 рублей 65 копеек. Итого: 7239 рублей 47 копеек) . Как ей выкупать у государства то, что когда-то приобрел предок?

Анатолий

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на дом за давностью владения.. . После регистрации права собственности на дом, земельный участок всё таки придется выкупать, но не по рыночной стоимости, а в процентном отношении от кадастровой стоимости, это цена гораздо меньше рыночной. В общем я бы посоветовал обратится к юристу, который бы вам помог с составлением заявления в суд, он бы вам и подсказал более подробно, что нужно сделать, какие документы собрать и куда обратиться.

ОК
Олег Крюков

Если понадобилась местным властям земля под вашим домом, то они могут забрать эту землю или выкупайте. В любом случаи вам нужен юрист.