Ан
Аня

азалия у кого растет нормально она проще в уходе чем гардения?? ? Цветок красивый но какой в уходе он? Стоит брать ???

Ксюша Сабор

У меня живут азалии. Несколько требований если выполнять, то все будет нормально:
1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.
2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.
3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.
•4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.
•5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.
•6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.

Дм
Дмитрий

Как источник горького опыта - пожалуй, можно поробовать ...)))
Растение красивое, но не для квартиры. Скорее, для зимней оранжереи. Температура содержания умеренная, а как ее создать при включенных батареях? Вот и начинаются проблемы - у растения чернеют и опадают листья, бутоны засыхают и не раскрываются, корни гниют от перелива ...

Наталья Трофимова

Эти цветки оба сложные. Но мне у гардении не нравится запах. А цветение азалии несколько месяцев - просто чудо! Для азалии главное - не дать погибнуть первые месяцы после покупки (прохлада, опрыскивание Эпином, полив в поддон мягкой водой с добавлением Корневина) . Если позволяют условия - застекленный балкон. Если переживет период адаптации, то потом будет расти. И ни в коем случае не пересушивать. Моей азалии год (купила прошлой зимой) , появляются бутоны.

На
Настя

Для меня лично они одинаковы в уходе, хотя требования у них разные. У меня растёт и то и другое, главное обеспечить им надлежащие условия. Гардения любит тепло, а для азалии лучше прохлада, полив тоже разный, азалия любит холодную воду, а гардения тёплую (кипячёную) , но обе любят полив подкисленной водой (изредка) . Я думаю что в комнатных условиях лучше гардению выращивать, но если есть утеплённый застеклённый балкон можно и азалию. Всё зависит от Вас, какие условия Вы им можете предоставить.
Хотела фотки вставить, чёт не грузятся.

Юрий Шарга

У меня тоже был печальный опыт, но второй раз вроде проходит нормально, моей уже полтора года, год назад цвела, сейчас пока бутонов нет, но я надеюсь, что будут. Я даже одну веточку укоренила, вроде растет ))

Илья Полянсков

Нельзя сказать, что что-то проще, а что-то сложнее в содержании. В зависимости от имеющихся у Вас условий лучше будет расти или одно, или другое (а условия неизвестны - оцените их и сами поймёте, что стоит заводить, а что нет. ) . Было место для содержания азалий на прохладном окне - держала их, теперь прохладных мест нет - держу гардении.

Евгений Зарубин

Если на долго хотите, то не стоит совсем, ей нужны особые, не квартирные условия, практически ни у кого не живёт азалия в квартире, разовый букет.