Дарья

А Одесса, это же ведь русский город раньше был? Или нет?

Анюта Жукова

Основание Одессы заняло особое место в биографии де Рибаса. Об этом
деянии известно очень многим и в наше время, однако далеко не все знают,
как начинался этот знаменитый ныне портовый город.

Завершилась война. 27 января 1792 года Екатерина II дала указ
екатеринославскому губернатору генерал-майору В. Каховскому присоединить
очаковские земли к наместничеству и приложить старание по их заселению.
По указанию Каховского инженер-подполковник А. Шостак выбирал места для
новых городов. Первым стал основанный 7 января 1792 года армянами
Григориополь, названный так в честь Потемкина 25 февраля; следующими
крепостями должны были стать Тираспольская, Овидиопольская и Одесская.

После мира и присоединения Новороссийского края по Днестру к
России была создана «Экспедиция строения южных крепостей» во главе с
A. B. Суворовым, которому подчинялись де Рибас и инженер де Волан.

28 февраля 1792 года черноморские флоты принял вице-адмирал
Н. С. Мордвинов. В 1793 году по расчетам Пустошкина он предложил
построить порт ближе к морю у Очакова, где устроить канал в гавань
для гребных и торговых судов; Херсон и Николаев он считал военными
портами. Но Екатерина засомневалась в целесообразности этого решения.
Она писала в указе 7 июня 1793 года генерал-прокурору Самойлову:
«…относительно до предполагаемого в Очакове построения гавани, то может
ли оная от берега морского простираться и утверждена быть в водах
морских, не имеющая от бурь, на море бываемых, никаких натуральных заграждений? Или приличнее и для казны выгоднее устроить ее в другом месте? » Императрица не хотела прокладывать канал в песках.

Выбор места для порта Екатерина II поручила де Рибасу и
подполковнику де Волану. Им было предписано «…осмотреть со всевозможною
тщательностию устье Днепра, Лиман и берега Черного моря, не отдаленные
от Очакова; измерить существующие рейды и заливы и избрать место,
достойное и удобное, для заведения на Черном море
порта, который мог бы привлечь торговлю заграничную и внутреннюю, а
вместе служил бы прикрытием для Императорских флотов: парусного и
гребного, если б их туда Правительство направило или обстоятельства
морские и военные того потребовали» .

Де Рибас нашел пригодным залив около строившейся уже с 10 июня
1793 года крепости на месте бывшей Гаджибейской. Инженер де Волан в
«Генеральном рапорте Сенату» от 24 января 1797 года так обосновывал
выбор: «Не оставалось выгоднейшего места для береговой гавани, коея
расположение соответствовало бы намерению, к какому она предполагается,
как только залив Хаджибейский. Доброта рейды его, а особливо грунт его
известен был нашим мореходцам и довольно испытаны в употреблении оной
прежними ее владельцами. Льды там
не могут ни малейшего причинить вреда и течение вод оной занести.
Судоходство может быть открытым в течение целого года со всеми ветрами.
Пункт сей представляет в то же время удобство подкрепления и убежища
действующим флотам в военное время и гавань
для торговли порубежных с Днестром богатых провинций: Подолии, Волыни и
Галиции. Оставалось только доставить убежище и потребные выгоды для
судов, которые токмо от западных, восточных и северо-восточных ветров
претерпевали беспокойство, и для того признано за нужное, соображаясь с
гаваньми Неаполя, Ливурны, Анконы и Генуи, построить мол. Произведя в
разсуждение сего надлежащие разсматривания, удостоверились, что мол сей
доставит прочие удобства, принадлежащие к военной и купеческой гавани, и что построение онаго стоило бы не более жете и выходных каналов в Кинбурне и Очакове» .

22 августа 1794 года архиепископ освятил город и порт Гаджибей. 6 января
1795 года на придворном балу кто-то посоветовал Екатерине II назвать
город в честь древнегреческого поселения Одессос, которое существовало
неподалеку. Императрица предложила название «Одесса» . В 1795 году по
решению Академии наук город назвали Одессой.

Дмитрий Чубов

не был, а есть ...

Полина Сулавко

сча . одессу основал Одиссей грек.

Илья Климов

Одесса - интернациональный город. И был под властью многих держав. Но колорит свой не утратил.

Юля Фёдорова

До 1793 года был татарским Хаджибеем

Анна Чупринова

Одесса никогда не была русским городом и никогда им не будет. Любого, кто появится в Одессе с русским флагом ждет "горячий прием" и экскурсия в Дом профсоюзов. Русских без флагов и оружия примем с радостью, одесское радушие и гостеприимство гарантировано.

Натусик

есть и сейчас