Лена Холодкова

Разве честно, что заставляют работника за большие деньги восстанавливать рабочее удостоверение, если оно было украдено??

У человека с применением насилия (побили) украли вещи, в числе которых было рабочее удостоверении. Но сказали, что за его восстановление теперь надо платить из своего кармана 500 рублей! Разве это честно?? ? Или все-таки неправильно?? ? И как это доказать?? ? И за что такие огромные деньги, удостоверение внешне похоже на зачетку - просто бумажные листики в твердой обложке.

Удостоверение было выдано не работодателем, а другой организацией (как новая квалификация) . И у них почему-то прописано, что если потеря удостоверения произошла не по вине того места, где работает сотрудник, то он должен 500 руб. платить за новое. Но ведь и не по вине человека это произошло, если его избили и ограбили!

Юлия Королькова

Что это за удостоверение, кем выдавалось? Похоже на ЭБ или удостоверение о присвоении квалификации. При утрате удостоверений, всегда можно оформить дубликат, там где его оформляли. Да это стоит денег, но сумма может быть разная и она должна быть обоснованна. Так же оплата только по квитанции.

Ol
Oleg

не совсем понимаю что это такое "рабочее удостоверение" что и кого оно удостоверяет, но в любом случае все ваши обязанности прописаны в ЛНА вашей организации, пусть покажут где в ЛНА написано у них, что в случае потери вы должны им что то оплачивать. За вкдалышы в трудовую и саму трудовую имеет работодатель вычесть из ЗП, за какое то удостоверение вычитать суммы из ЗП я первый раз об этом слышу. Естесна никаки наличных расчетов "дайте мне 500 руб. " между сотрудником и работодателем быть вообще не может если сотрудник не подотчетное лицо но даже если вы подотчетное то никакого отношения ваши 500 руб к работодателю не имеет он у вас их просит а не сам выдает.