Вл
Владимир

Как в современном мире можно быть католиком, ведь общеизвестно что Рим вводил новые понятия, что недопустимо?

С т. з. Христианства, там даже сказано:

«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то,
что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде
мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы
приняли, да будет анафема»

(Гал. 1:8,9).

Наталья Кулеш(Гаврилова)

а то православные не живут по римским изобретениям типа священников, церквей, мощей, поклонения святым и могилам, иконы, Троица. Все это - сочинения римских идеологов еще до раскола.

Александр Никитин

Вообще то Рим это делал равно на тех же условиях. что и единая церковь когда формировала догматы христианства . Более того, она же и отбирала материал для того же Нового Завета ( сколько там известно апокрифов?) . Чем руководствовалась церковь делая это? Вот тем же и на том же основании может руководствоваться и католическая церковь.
Иными словами. если Вы опротестовываете нововведения католиков. то это автоматом касается и скажем того же " Символа веры" и самого НЗ. Все это принималось решениями церкви.

Почему по Вашему если церковь была вправе. скажем признать когда то истинной концепцию троицы или выбирать. какой именно текст следует включать в НЗ, а какой нет, то она же не вправе принимать других положений. Хотя бы о непогрешимости того же папы римского?

Нет уж. в этом отношении католики то как раз в своем праве.