Даша Башлакова

Почему тот, «кто мигает глазами» , причиняет досаду, или боль? Притчи 10:10

Ирин@ (Esther) Черновол

«Ничего не стоящий человек» , стараясь обмануть людей, не только «лжет и говорит дурное» , но и делает разные знаки, например «подмигивает» (Притчи 6:12, 13, СоП) . Такое поведение обманщика может доставить его жертве немало душевных страданий.

Ан
Анатолий

Противополагаются по характеру и последствиям действия мудрого и нечестивого в отношении к наставлениям мудрости (ст. 😎, в поведении или жизненном пути, противоположном у одного и другого (ст. 9), и в самой манере речи – лукавой и криводушной у нечестивого, и прямой, хотя бы и резкой, у праведного (ст. 10). Последняя мысль рельефнее, чем в еврейском тексте, выражена в греч. переводе LXX второй половины ст. 10: ὁ δὲ ᾿ελέγχων μετὰ παρρησίας είρηνοποιεῖ; слав.: «обличаяй же с дерзновением миротворит».