Саня
Саня

Рай -не христианский термин?



Слово рай означает светлый, и первоочередного отношения к христианству не имеет. Рассмотрим сначала слово гой. Гой - это положительный, жизнеутверждающий славянский клич. Гой - идущий (соврем. англ. go-идти) т. е, гой-сокращённо идущий. Слово рай встречается в индийских мантрических песнопениях. Ра - это свет. Получается что рай, - ни что иное как светлый, огненный, солнечный. Сокращение слова. Рай- это образ.

ВТ
Виктория Тырса

Рая нет. а значит и термин пустой. искусственно выдуманный в средние века.

АА
Андрей Азаренко

Термин - нет, но трактовка своя..

ЕГ
Евгений Грачев

да это вообще не слова а набор букв из сказки про белого бычка.

ДП
Денис Пержаница

Да фиг с ним чей это термин. Лексическое значение есть? Есть. На остальное плевать

Владимир
Владимир

Рай отменён после изгнания из него Адама и Евы. Теперь есть Царствие Небесное, в котором обителей много.

Ро
Роман

В Новом Завете словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищённый со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.

В Бытии 2:8 говорится: «Иегова Бог посадил сад (рай) в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама] , которого образовал» . В этом саду росли всевозможные растения и водились самые разные животные. Иегова благословил первых людей и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» (Бытие 1:28). Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населённый людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится (Исаия 45:18; 55:10, 11). На сайте www.jw.org можно найти ответы на многие библейские вопросы.

Иван
Иван

В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся к самому Эдемскому саду, ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем.

Похожие вопросы
Почему для христианского Рая Аллах не предусмотрел гурий (путан) а ограничился лишь музыкальными инструментами?
Чем мусульманские представления о рае отличаются от христианских?
почему для обозначения как буддийского так и христианского явления используется один и тот же термин"монастырь"и"монах"?
Скажите имя человека, чья душа первой попала в христианский рай
Почему один из важнейших терминов новозаветной традиции и христианского богословия – благодать в 4-ом Евангелии
Какой рай вам больше всего нравится христианский или мусульманский?
До христианства с нимбом или сиянием изображали бога солнца-Ра, как перекочевало изображение в христианскую иконографию?
Почему бог поскупился на гурий и вино в христианском раю, а в мусульманском филиале не поскупился. Кстати, а какой+
Какие христианские конфессии признают рай только на Земле, а какие -и на небе, кроме РПЦ и католиков?
Допустил бы Иисус Будду в христианский рай или нет?