Антон

Здравствуйте, решила рассказать свою проблему. Семейную проблему. Помогите мне разобраться, мне 14 лет.

У нас в семье очень трудно жить. Я один ребёнок, живёт мама, папа, бабушка и дедушка. У мамы с бабушкой постоянно разногласия. У бабушки со всеми разногласия. Получается так что я всегда остаюсь крайняя. Например, они все поругаются и мама хочется что бы я не подстраивалась под бабушкину дудку. Началось это когда в семье получился скандал из-за бабушки с дедушкой, папа жил отдельно. Дело не только в этом. Я болею (Всд) и с этим трудно жить при таких обстоятельствах. Я не жалуюсь, просто не кому рассказать. Я на надомном обучении. Помогите кто -нибудь советом или добрым словом. Хорошего вечера вам!

Спасибо большое всем за ответы, мне все очень понравились, постараюсь делать так как вы написали. Я не буду выбирать лучший ответ - все они полезны по своему.))

Сергей Пынзару

постарайся не лезть в их распри, жить своей жизнью и быть вежливой со всеми
тебе это трудно, но будь самой мудрой

Виталий Найпак

Старайтесь не вникать в их разногласия и не под кого не подстраиваться. Нейтралитет. Они ссорятся, а вы книгу читайте. А то так и будите у всех крайней. По хитрее надо быть. Себя берегите, у вас вся жизнь впереди.

Константинова Светлана

Держись, я думаю что в итоге все будет хорошо, пойми, у взрослых тоже есть свои амбиции. И для твоей бабушки твоя мать тоже ребёнок, как и ты для своей мамы. А тем более надо понимать, что у старого человека иногда возникает маразм и с этим ни чего не поделаешь. Я желаю что бы ты росла сильной девочкой, господь всегда воздаст по заслугам..

Марина Буланкина

ВСД пройдет, у меня тоже было в детстве, но надо постараться. Ты главное не бери все близко к сердцу и не принимай ничью сторону. Всякий раз когда они ругаются постарайся уйти, можешь сказать - решайте сами, меня это не касается. Сама наушники в уши и релакс, тебе это полезней для здоровья. Избегай жалоб бабушки и маме скажи, что у тебя уроки, дела, что угодно. Пускай подружкам жалуется. Меньше вникай в подробности их ссор. Желаю тебе крепкого здоровья, счастья и мудрости.

Евгения Малова

Твоя мама чувствует своё душевное одиночество и пытается таким образом привлечь тебя на свою сторону, заполнить своё одиночество. Поговори с ней.