Максим Заводсков

Почему раньше считалось странным, если женщина не хочет детей, а сейчас это нормально?

Яна Гасанова

и сейчас ненормально, для большинства. А норму делает именно большинство. Если норма сегодня бабе курить как вонючий слесарь---то они и курят, уже даже 15 летние сосалки, и это же большинство, видя всё это---скажет--"да нормально это", потому что они сами курят, и их матери курят, дочери, и соседки. Вот оно--когда большинство правит балом и делает стандарты. ТО же и в отношении детей. Лучше быть испитой бухающей бедной матерью 4 детей, живущей в коммуналке, которым ничего не сможешь дать кроме пособий государства, чем бездетной, пытающейся накопить на цивилизованную жизнь своим детям, или честно отказавшейся вообще от материнства, чтоб не портить детям жизнь, чтоб не кидать их в пучину бедности, когда они вынуждены тянуть лямку сантехника или разнорабочего, потому что мама только и смогла, что писю раздвинуть и натужиться, а на большее у неё не хватило сил, на развитие детей. на образование им. на уход за ними, на приобщение к прекрасному и тд

Дарья

Потому что люди развиваются. Чем более развит человек, тем лучше он понимает других людей, тем легче ему осознать, что не у всех людей желания сходятся.
Чем примитивнее человек, тем больше он хочет, чтобы все были друг на друга похожи. Ему нравится, когда всё примитивно: есть - спать - в туалет ходить - плодиться. Самец должен драться и добывать, а самка должна рожать и самцу подставляться. Вот это примитивная классика, основанная на инстинктах.
Если вспомнить первобытных людей и средневековье, то там вообще было нормой гнобить непохожих: то ведьм ловят, то всех в свою религию обращают, то с левшами борются. .
Развитый человек способен принять точку зрения чужого человека: сам он может делать так, как нравится ему, но при этом не лезть в жизнь другого.
Поэтому для развитого человека не составляет труда понять, что кто-то может и не хотеть детей, что у кого-то размножение - это не главное в жизни, не входит в перечень интересов.
А если человек "деревенщина", то да, он будет вести себя как Людоедка Эллочка с ситечком: "Вау! Они не хотят детей! Дети - это же счастье! ". При этом не понимая, что для кого-то это ну совсем не счастье. Реакция примерно такая же, как когда в СССР на Олимпиаду африканцы приехали: очень многие хотели темнокожих просто потрогать, чтобы проверить, а не краска ли на нём.
Европа в этом плане нас реально обгоняет: они уже научились в чужую личную жизнь и постель не лезть. А мы всё тормозим и цепляемся за стереотипы: "Мужчина - главный", "Место бабы на кухне", "Не родила - не женщина". При этом обоснования этому нет: просто так с древности повелось, а поэтому, якобы, так и надо. Хотя в той же древности тех же детей было принято розгами сечь, а нам это сейчас почему-то не нравится. А не нравится потому, что мы уже научились видеть в человеке (и в ребёнке) личность, над которой издеваться нельзя. Ещё чуть-чуть посидим, глядишь и научимся уважать тех, кто выбрал в этой жизни не детей, а что-то другое.

Юленька Скромница

да и сейчас как-то косо смотрят, никогда не любят тех кто отличается от толпы

Анна Аверина

Потому что сейчас не считается нормальным лезть в чужую жизнь

Ирина Золотова

для меня это всегда нормально 🙂
жить своим умом и строить свою жизнь в соответствии с собственными желаниями, а не с желаниями окружающих НОРМАЛЬНО! я именно так и живу. так что мне без разницы что там где и кем считалось и считается

Сергей Краснухин

Не знаю, мне все равно кто там что хочет или нет.

Кирилл Макаров

С чего бы кого то это вообще должно волновать? Не хочешь, не заводи.

Ю)
Юляшка ))))

Жизнь переменилась. Не для всех это нормально. Голубые и розовые это тоже для кого то нормально.

Дима Кудравец

влияние запада) потребительское отношение к жизни

Елена Васильева

А чё тут не понятно? Раньше была цель, перспектива и какая то забота государства.... А сейчас "для себя бы успеть"....

Де
Денис

наверное потому что и так перенаселение, все друг друга бесят, чего стоит час пик в Московском метро, люди друг от друга устали, вот и нормально относятся если не будет много населения прибавляться.

Татьяна Иванова

это и сейчас не нормально. не хотят те до кого еще может время не дошло не нагулялись или же те кто так гулял что и детей иметь не может или абортники или по болезням женским

Сергей Повар

щас люди все хотят на что заработать, я вообще не понимаю своих подруг которые с мужьями лет семь живут и нет детей.. ппц уже за тридцатник... даж интересно не надоело им одно и тоже работа дом... четвертый айфон на пятый, одну машину на другую и так по кругу

Константин Кирюшкин

Это и сейчас не считается нормальным. Но, на мой взгляд, лучше вовсе не иметь детей, чем их рожать и потом ненавидеть...

Ольга Синельщикова

Большинство живущих сейчас людей - это, вобщем, наверное, звери, уроды и сумасшедшие, одновременно. И такое уже лет пятьсот, наверное.
Раньше люди сильно зависели от других, из-за низкой производительности труда. Поэтому были вынуждены заискивать перед другими и притворяться человекаим по свойству души и такими же, как другие. Сейчас такой необходимости нет, и люди могут проявлять своё истинное свойство. И почт полностью уже проявляют. Ещё не совсем полностью, скоро будет ещё хуже.
Люди с животной душой действуют только из своей выгоды. Дети лично им не нужны. Уродам инстинкт запрещает иметь детей. Вот это всё, наверное, и проявляется.
Мешать жить естественно могут психологические проблемы.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.
Но это человеческое понимание жизни, большинству людей, наверное, ненужное.

Ильнара Насырова

я это назову прогрессом..