Елена Текоева

Какие требования предъявляются к устанавливаемым однофазным счётчикам

Татьяна Шиманская

уточните в сбыте, если не хотите с ними бодаться
есть ограничения как по моделям, так и по дате выпуска

Андрюха

В этом вопросе Вы полностью зависите от поставщика электроэнергии: как он скажет - так и будет, иначе он ваш счётчик "не узаконит". Ставить счётчик тоже должен их уполномоченный работник - "монтёр-контролёр", он же его и опечатает.
Мы на даче (деревенское подворье) меняли счётчик в 2010 году: прежний, доставшийся от прежнего владельца, был весь ржавый. Энергосбыт сказал, какой счётчик надо купить - потребовал, чтобы он был обязательно с цифровой индикацией, а не с лимбами, растолковал требования к срокам, прошедшим с момента заводской поверки, и т. д.
Перед счётчиком по нашей инициативе установили входной автомат на ток, чуть меньший допустимого для счётчика - чтобы мы могли при желании обесточить им весь дом и, скажем, заменить один из автоматов на более мощный или поставить дополнительный автомат для защиты какой-то группы нагрузок. Этот входной автомат поставили в опечатываемом боксе и тоже опломбировали.

Сергей Серов

группа счетчика.... и тип подключения. (прямой ввод к счетчику, а только после него все автоматические выключатели)

Михаил

Класс точности не ниже второго. Ну, собственно, и всё. Чтобы исправный был. А вот к установке сейчас есть дополнительные требования. В общем, денег надо будет больше расходовать.

Марина Михалькова

Какие требования предъявляются к устанавливаемым однофазным счётчикам ?
У разных потребителей будут разные, т. к. разная нагрузка итд итп.

Все эти требования указаны в технических условиях на технологическое присоединение, которые выдает потребителю энергосбытовая организация! Это и ограничение измерений нагрузки может быть счетчик 5-40А, 5-50А, 5-60А и выше, это класс точности счетчика 2, 1, 0,5 0,5S, это может быть наличие или отсутствие интерфейса для подключения GSM-модема, а также и наличие встроенного модема. Причем в разных регионах свои загоны у энергосбытовых организаций бывают ))) могут отчебучить такое, хоть стой, хоть падай! Тут одному прописали предусмотреть обогрев прибора учета в щите !!!В принципе ни чего страшного, устанавливается, херня какая то в щит и от электричества греется, а мужик вообще в этой кухне не бельмеса, расстроился. Его спросили чо такое, а он мне в щит надо батарею отопления ставить и трубы прокладывать ))))))))))) Все кто услышал по полу катались от смеха!