Дина Бариева

Почему рациональный ум стреноживает человека и не дает развиваться во всех качествах, которые имеет человек?

Рационализм убивает способность любить, дружить и верить, без условий и расчета.

Иван Лысых

Потому что в человеке есть такие "качества", которые развивать не следует.
Стремление к жадности, например, и многие другие, приближающие человека к животному.

Разум, руководимый совестью, направляет развитие человека именно туда, куда человеку развиваться пристало - к Богу.

А попытки развиваться, игнорируя голос разума, заводит человека в такие дебри безумия, что просто ужас.

Евгений Топунов

Креативность тоже необходима.

Марина Варбанская

чтоб как лебедь, рак и щука (верунист-пропагандист) не разбрёлся в хаотичном порядке

Владимир Фалеев

а.... выгодно-не-выгодно... считать научились.... -)Еще бы научиться думать....

Владимир Суковатов

Странное представление о рационализме как о расчетливости жадного эгоиста. Рационализм это несколько другое. Например, верить без условий - это лучший способ заиметь верного тебе человека. Это рискованный способ, но рационализм подсказывает, что риск того стоит.