Алла

У меня погиб муж в дтп 3 месяца назад. сейчас сыну 9 месяцев.

как и когда мне ему сообщить о папе? очень не не хочется чтобы он чувствовал себя ущербным. ведь еще мне муж говорил что счастливый ребенок этот тот когда слева мама и справа папа и идут под ручку вместе гуляют (

Елена Басманова

Придёт время спросит сам... .
А что ответить от вас зависит... .
До некоторого момента нужно поддерживать в ребёнке иллюзию что отец рядом но в недоступности... .
Нельзя травмировать психику раньше момента осознания ребёнком смертности всего живого....

Ал
Александр

Если вместе с ребенком будешь ходить на могилку его отца, то и вопросов не будет.
Удачи тебе!

Nobody

Не выдумывайте . У скорбящей вдовы, оставшейся с малым ребенком на руках, не будет аватарки развратной .

Ирина Туева

я Вам очень сочувствую, сама пережила подобное.

Grigoriy

вам решать.... горя у него не будет.... ведь для него это будет данность.... и никакой ущербности....)

Ив
Иван

не надо ему сообщать.

когда он сам спросит.. почему у меня нет папы.. тогда ответьте на этот вопрос.

сочувствую Вам. Крепитесь и всего Вам доброго!

Ксёна Кошка

поставить фото или показать видео, сказать - вот ПАПА. он поймет. только не ответит. Оно же слово западает в мозг. Надо сразу говорить. Пусть знает. Что папа был. Любил его и любить будет всегда. Отнестись к этому сообщению без трагического подтекста. Ребенок все чувствует. Был же папа и был он хорошим. Вы же это знаете! Сочувствую вам. Но все будет хорошо. Вы должны пройти это испытание, вам воздастся в двое больше. Я знаю это на 100%.

Юля Izuminka

думаю, лучше обратиться к детскому психологу, у него спросить

Корней Алексеич

очень нравится мне первый ответ, так и надо!

Иван Маркин

...любили быть на виду, но не венчались и храм стороной обходили+

Д&
Дарья &

Девятимесячному ребенку Вы собрались сообщать?)

Светлана Мариськина

если могила папина недоступна, используйте фото,
упоминайте папу - как папа был бы рад, что ты сам научился одеваться,
он бы сказал - какой сынок мой молодец, маме помогает, умница и т. п. Настройте сына на СВЕТЛУЮ память.
Но не исключён вариант, что Бог пошлёт вам нового папу и так скоро,
что сынок ещё будет совсем несмышлёныш. Многие дети даже не знают,
что их папа на самом деле отчим....