Альбина

Дом из СИП-панелей, все ЗА и ПРОТИВ. Ваше мнение.

Ваше мнение, а желательно факты "за" и "против" домов из СИП-панелей. Если кто-то построил дом из данных панелей напишите свое мнение, на что нужно обращать внимание при выборе компаний.

Елена Горина

Только факты
За: скорость строительства и высокие теплоизоляционные свойства.
Против: низкая тепловая инерция, низкая огнестойкость, использование в отечественных панелях низкокачественных материалов.
Аргументы против отчасти решаемы при выполнении ряда особенностей при внутренней отделке, однако дом выйдет существенно дороже ожидаемого.
Знакомый построил несмотря на предупреждения. Получил от фирмы заключение СЭС, по которому все хорошо для непосвещенного (по факту в заключении нормативы хозпостройки) , а на деле ПДК для длительного пребывания превышены в 2-4раза на память по метанолу, фенолу, бензолу

Eкатерина Усанкова

Из Сип панелей, не дом а курятник, Дом из Леса или кирпича, а из фуфла тока избушки на курьих ножках...

Александр Лазарев

..МАГАЗИНЫ !! у насъ делаютъ☺☺

Сергей Кузьмичев

Эта панель представляет собой сэндвич - ОСБ плиты снаружи и пенополистирол между ними.
Пенополистирол - это идеальный материал для того, чтобы в нём гнездились мыши. А в случае пожара он горит очень горячим пламенем с огромным количеством чёрного дыма и крайне токсичными продуктами неполного сгорания.
ОСБ-плиты, как и ДСП, выделяют формальдегид и другие летучие вещества, отнюдь не полезные для здоровья.
Я такой дом себе строить не стал бы ни при каких обстоятельствах, несмотря на технологичность при возведении и хорошие теплоизоляционные свойства. А заказчику, согласному хорошо платить - почему же не построить?

Eduardu Pueero

дороже отделка обходится снаружи и внутри, чем дом из дерева