Кэ
Кэт

В России в честь Петра, а в честь кого Санкт-Петербург в США?

Надя

В америке много Санкт-Петербургов. . Есть несколько Римов, Парижей, есть несколько городков Москва. Обычно эти городки называли так первые поселенцы, выходцы из Европы, в честь родных мест. Флоридский Питер – самый крупный в Америке, здесь живёт около 300 тысяч человек.
Сент-Питерсберг (местное название St. Pete — Сент-Пит) —город в округе Пинелас штата Флорида, популярный курорт.

Город основан Джоном С. Уильямсом (John C. Williams) изДетройта, который купил здесь землю в 1876 году и Петром Дементьевым (Питером Деменсом) , который построил железнодорожную станцию в 1888 году. Сент-Питерсберг был зарегистрирован 29 февраля 1892 года, на тот момент он имел население примерно 300 человек. Город был назван в честьСанкт-Петербурга, столицы родины Дементьева Российской империи. Существует местная легенда о том, что Джон Уильямс и Пётр Дементьев подбросили монету, чтобы решить кому из них выпадет честь назвать город. Питер Деменс выиграл и назвал город в честь Санкт-Петербурга, а Джон Уильямс назвал в честь своего места рождения, Детройта, первый отель. Отель «Детройт» до сих пор существует в деловой части города.
http://article.spbmy.ru/?p=826

Юрий Рожков

Святой Петр, а не царь Петр - разницу чувствуете? А Святой Петр заведует ключами от рая, которые ему вручил Иисус . Вот в честь этого святого и называют города с приставкой САНКТ .

Рома Новиков

Питерсберг который в Пнсильвании скорее всего тоже по св. Петру, а в Миссури просто придуман Марк Твеном самого города такого нет

Эдвард Гладкий

Здесь посмотрите: с таким названием в США более 30 городов.

Санкт-Петербург: Сквозь века - На карте мира. Где они - наши тезки?

Настя Веряева

Это просто эмигранты ностальгируют