Алексей Мольков

Прислали ЯСК предписание по замене электросчетчика, обязана ли я это делать?

Квартира приватизированная, счетчики установлены в электрошкафу на лестничной площадке. Счетчики были установлены при строительстве дома 20лет назад, по-моему 1 раз их меняли горэлектросеть, не помню когда, так как отношения к этому не имели. Никаких документов на счетчик у меня нет, я его не покупала. Специалист ЯСК по телефону пояснений не дает, ссылается на Гражданский кодекс. Попросила статью назвать, ответила что она не юрист. На просьбу соединить с юристом, сказала они не консультируют посторонних, назвать свою фамилию тоже отказалась. Когда я предупредила ее что хочу повторить вопросы и записать на диктофон повесила трубку. Подскажите пожалуйста куда обращаться

Елена Грачева

Принуждать к замене электросчетчика за счет абонента они не имеют права. Принудительная замена счетчика возможна только в том случае, если энергокомпания считает необходимым произвести замену, но делает это полностью за свой счет, включая новый счетчик и работы по его замене. В дальнейшем с Вас могут потребовать оплату (около 1000 руб) за переход на многотарифную систему оплаты электроэнергии.
Что касается предписания, я бы обратилась в ЕРЦ или МФЦ.

Viktor Lebedev.

Никуда, шли их подальше.