Ol
Olesya

СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАМЫСЕЛ? Пчелиные соты

МЕДОНОСНЫЕ пчелы (Apis mellifera) строят
соты из воска, который выделяется железами, расположенными в нижней
части их брюшка. Соты — это чудо инженерного искусства. Почему?
Обратите внимание. Издавна
математики полагали, что в отличие от квадратов, равносторонних
треугольников или каких-либо других геометрических фигур, именно
шестиугольники, лежащие в основе пчелиных сот, лучше всего подходят для
максимального использования пространства. При этом расходуется и минимум
строительного материала. Но ученые не могли объяснить почему.
В 1999 году профессор Томас Хейлз раскрыл секрет пчелиных сот и
обосновал свои доводы математически. Он наглядно объяснил, почему
идеальной фигурой при делении единого пространства на более мелкие части
является правильный шестиугольник.
Шестигранная форма ячеек позволяет
пчелам делать соты легкими, прочными и расходовать минимум воска. Это
также дает им возможность наиболее рационально использовать доступное
пространство и хранить максимальное количество меда. Недаром пчелиные
соты называют «архитектурным шедевром» .
Сегодня принцип пчелиных сот
применяется учеными для создания конструкций, сочетающих в себе
упругость и компактность. Например, в авиастроении используются панели
со структурой в виде сот. Самолеты, изготовленные из таких конструкций,
обладают большей прочностью и легкостью, что снижает расход топлива.
Что вы думаете? Объясняется ли уникальное строение пчелиных сот слепым случаем? Или же оно свидетельствует о мудрости Творца?

Татьяна

Доказать существование Бога можно только через проявления Любви!
А не с помощью "иеговисткой логики" - самой логичной логики во Вселенной!

Pain

Принцип необходимой достаточности.

Владимир

К удивлению, у ученых, все "случайности", даже зарождение жизни на земле. И это, не смотря на то, что у них есть "Теория вероятности", которая доказывает, что даже случайные процессы имеют закономерность. Где логика у ученых?...

Димон

Что и этого не знаете? Вот беда, тут в пору начальную школу открывать...

Ир
Иришка

Эволюция. Пчелы, которые делали квадратные или круглые соты проиграли в естественном отборе. А вы, чтобы не быть такой невеждой, почитали бы что-нибудь по кибернетике и по самоорганизации систем. Еще Адам Смит писал про "невидимую руку рынка", которая организует экономику. Естественно никакая рука и никакой творец здесь не при чем, все достаточно логично объясняется естественными законами.

Данил

Все живое начиная с микробов до планет все уникально создано.

Анютка

да брешет твой ученый, из говна печеный. Правильная и идеальная форма это круг а нi сЛОЖная фигура в виде шестиугольника

Надежда

См. фракталы, золотое сечение...

Мальвина

Вряд ли пчелы осознают это. Ваще - у них круглые соты, а шестигранность - кажущаяся. Ваще - одинаковые окружности в совокупности сами по себе стремятся к шестигранности.