Денис Иванов
Денис Иванов

как оформить квартиру на себя

год назад у меня отец, мне 19 лет, больше нету не кого. Квартира на нем, как мне оформить ее на себя?

ЕГ
Елена Гладких

"На нем квартира" - это недостаточная инфа.
Со всеми доками по жилому помещению- идите к юристу на консультацию.
Может квартира муницип. и по дог. соцнайма, а может служебная, а может в собственности (у кого именно, и хорошо, если у отца) . А вывод, что "квартира на нем" вы сделали исключительно по квитанции на оплату жилищ. и комм. платежей, кот. на имя отца приходит, потому что на него открыт был фин-лиц. счет.
В любом случае. в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) вы могли и должны были принять наследство. в чем бы оно не состояло и где бы не находилось.
Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в этот срок?
Если нет, то совместно ли вы с отцом проживали (были зарегены) до его смерти и после там же?
В последнем случае вы фактически наследство приняли, поэтому, если не были у нотариуса- идите и заявите, что фактич. наследство приняли в установл. законом срок, и просите выдать свидет. о праве на наследство.
Квартира войдет в наследств. массу, если на дату открытия наследства принадлежала на правах собственности наследодателю.
Чтобы узнать у кого в собственности квартира- подайте в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости заявление - выписку из ЕГРП получить о зарегенных правах на объект недвижимости, укажите адрес этой квартиры.

Мринок
Мринок

Квартира была в собственности отца или он был нанимателем? Вы были в ней зарегистрированы на момент его смерти? Кроме вас у отца есть наследники первой очереди-другие дети, супруга, родители?

Ле
Лерока

Берите документы на квартиру, какие они бы у вас ни были, и идите к нотариусу. Юрист только денег с вас уйму возьмет за совет. Вообще, если квартира именно БЫЛА В СОБСТВЕННОСТИ у отца, то вы должны были сходить к нотариусу уже год назад и открыть наследственное дело! Так что идите, занимайтесь этим вопросом, пока государство не забрало у вас квартиру

Похожие вопросы
как правильно оформить задаток за квартиру?
как можна оформить квартиру на себя?
как оформить дарение квартиры?
Как правильно оформить на себя квартиру?
Если нет завещание как можно оформить квартиру?
ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА МАМУ
Как оформить дарственную на квартиру
Как квартиру оформить на себя ?
Оформить дарственную на квартиру
Как выгодно оформить квартиру на себя?