Денис Иванов

как оформить квартиру на себя

год назад у меня отец, мне 19 лет, больше нету не кого. Квартира на нем, как мне оформить ее на себя?

Елена Гладких

"На нем квартира" - это недостаточная инфа.
Со всеми доками по жилому помещению- идите к юристу на консультацию.
Может квартира муницип. и по дог. соцнайма, а может служебная, а может в собственности (у кого именно, и хорошо, если у отца) . А вывод, что "квартира на нем" вы сделали исключительно по квитанции на оплату жилищ. и комм. платежей, кот. на имя отца приходит, потому что на него открыт был фин-лиц. счет.
В любом случае. в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) вы могли и должны были принять наследство. в чем бы оно не состояло и где бы не находилось.
Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в этот срок?
Если нет, то совместно ли вы с отцом проживали (были зарегены) до его смерти и после там же?
В последнем случае вы фактически наследство приняли, поэтому, если не были у нотариуса- идите и заявите, что фактич. наследство приняли в установл. законом срок, и просите выдать свидет. о праве на наследство.
Квартира войдет в наследств. массу, если на дату открытия наследства принадлежала на правах собственности наследодателю.
Чтобы узнать у кого в собственности квартира- подайте в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости заявление - выписку из ЕГРП получить о зарегенных правах на объект недвижимости, укажите адрес этой квартиры.

Мринок

Квартира была в собственности отца или он был нанимателем? Вы были в ней зарегистрированы на момент его смерти? Кроме вас у отца есть наследники первой очереди-другие дети, супруга, родители?

Ле
Лерока

Берите документы на квартиру, какие они бы у вас ни были, и идите к нотариусу. Юрист только денег с вас уйму возьмет за совет. Вообще, если квартира именно БЫЛА В СОБСТВЕННОСТИ у отца, то вы должны были сходить к нотариусу уже год назад и открыть наследственное дело! Так что идите, занимайтесь этим вопросом, пока государство не забрало у вас квартиру