Илья Власов

земля в аренде (дом с 1935 г.) , в наследство не вводился, зем. налог на меня, могу землю перевести в собственность?

из 8 соток (данных в 1935 г. документ не сохранился!!! ) 4 перешли мне по наследству вместе с домом на них (документы есть) , другие 4 сотки и дом в наследство не вводился, наследники есть (мои 1/3), но прав никто не предъявляет уже 15 лет. в налоге на землю указаны два кадастровых номера с долями (1/1) и налогоплательщик один (я) . могу ли я перевести в собственность те 4 сотки, которые под домом без унаследования части строения?

Ол
Ольга

Документы надо видеть и детально разбираться. Теоретически есть возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности.

Алексей Баранов

Поднимайте документы на оставшуюся площадь, кому она принадлежит? Если должна была принадлежать умершему, то восстанавливайте документы, поднимайте наследственное дело и ведите остальных наследников к нотариусу, у которого открывали наследственное дело, если они напишут отказ, то это будет самым простым вариантом по оформлению.