Елена Громыко

Способствует ли креатин росту гинекомастии? Он же вроде влияет на секрецию тестостерона? Может ли вырасти гино от него?

Александр Цельбель

Пей креатин не задавайся глупыми вопросами. Все с ним нештяк.

Александр Медведев

Он никак не связан с тестостероном. Вообще никак.

Роман Богдашкин

нет. нет. нет!

Галина Саратовцева

Ооооо, пистец, теперь у нас еще и креатин в разряд каки и бяки попал!
Пошурши в яндексе, почитай, на что он там влияет и какие побочки у него.

Мээрим

После белковых добавок креатин ‒ вторая по популярности добавка, которой пользуются культуристы и другие спортсмены. Это встречающаяся в природе аминокислота, которая, как говорят результаты огромного множества научных исследований, положительно влияет на силовые показатели и набор сухой мышечной массы.

Механизм действия креатина заключается в повышении уровня АТФ (аденозинтрифосфата) в клетках. АТФ ‒ это своего рода энергия для клеток, так что, употребляя креатин, мы увеличиваем запас энергии для своих клеток. По логике вещей, это помогает работать лучше.

Но знаете ли вы, что креатин может также повысить уровень тестостерона? Причем не только уровень тестостерона, индуцированного нагрузкой, но и базовый уровень в состоянии покоя.

У пловцов с помощью креатина можно повысить уровень тестостерона и увеличить скорость плавания. У перетренированных мужчин, которые занимаются тренировками с отягощениями, креатин поддерживает производительность, уровень свободного тестостерона, а также общий уровень тестостерона. Одно исследование даже выяснило, что креатин у таких спортсменов повышает базовый уровень тестостерона на 17%. Во время другого исследования креатин повысил уровень ДГТ на 56% у молодых игроков регби.
Если у тебя свой тест завышен, то при применении креатина уровень теста станет еще больше и начнет превращение в эстроген, что в свою очередь послужит содействию развитию гинекомастии.
В любом случае, при употреблении какие либо спортивные добавки следует пройти анализы и проконсультироваться с врачом. Может быть индивидуальная непереносимость.