Ин
Индира

Ау, народ, не проходим мимо. А то искусственных интеллектов не мерено, а ответить некому.

В многоквартирном доме (МКД) есть встроено пристроенное помещение площадью 1500 кв. м. (продуктовый магазин) Согласно ЖК РФ собственники помещений в МКД должны оплачивать расходы на содержание общего имущества
Часть помещения находится внутри МКД, а часть пристроена к МКД. Есть
задумка разделить это нежилое помещение на два самостоятельных с
отдельными кадастровыми номерами и свидетельствами о праве. Вопросы в следующем:

1. Возможно ли такое разделение;

2. В случае успешного разделения правомерно ли будет производить оплату
за содержание общего имущества собственников в МКД из расчета площади
только встроенного помещения в МКД.

В очередной раз убеждаюсь, что на мэйле найти нормальный ответ на юридический вопрос практически не возможно, люди отвечают только для того, чтобы поднять свои баллы.

Витаминка

1. "Разделение" помещения путем перепланировки - это обычное дело.
2. А тут проблема. Пристроенная часть будет тоже относиться к общему зданию, поэтому за его содержание тоже придется платить.

Андрей Мезенцев

1. Нет, не возможно.
2. См. 1.

Юл
Юлия

Давать ответы на бестолковые вопросы крайне трудно, Костик.
Если помещение под магазин пристроено еще до вступления в силу ГК РФ, 1995 года, впервые содержащего норму, означенную статьей 290, то принадлежит оно горкомимуществу, а не собственникам квартир в этом доме и, стало быть, все вопросы и ответы на них не имеют никакого смысла

Илья

У магазина, я подозреваю, есть владелец. Именно он оплачивает все, что касается этого помещения, а никак не жильцы дома. Более того, он и часть расходов по содержанию общего имущества должен платить.
По проекту магазин и дом- единое целое. Выстраивание внутренней стены этого не изменит. И это дело владельца магазина

Юлия Смирнова

вы хотите уменьшить затраты на содержание - не надо делить бессмысленно
лучше найдите путь как использовать часть помещения для создания дополнительного бизнеса у вас клиенты под боком