Алексей Беляев

Ребенок обязан на суде сказать с кем из родителей он остается?

Юлия Кадова

Нет, не обязан, но мнение ребенка, достигшего 10 лет учитывается судом..

Игорь Седенков

При разводе судом учитывается мнение ребёнка, достигшего 10 лет, но оно не является определяющим для суда. Органы опеки и попечительства также принимают участие в суде и обязаны предоставить акт обследования условий жизни каждого из родителей и заключение по существу спора. Их мнение тоже учитывается судом, но не является определяющим. Если один из родителей после развода препятствует общению между ребёнком и другим родителем, то ребёнок с 14 лет может обратиться в суд за защитой его прав (согласно Семейному кодексу РФ) .
А вообще, лучше договариваться родителям без ребёнка и без суда, исходя из ЕГО реальных интересов. Ведь он же их ребёнок, любимый.

Ма
Марина

Ребёнок никому ничего не обязан.
Если ребёнку более 10 лет, то суд МОЖЕТ прислушаться к мнению ребёнка, а может его и проигнорировать.

Саня

Если ребенку нет 16 лет, его голос ничего не стоит в суде.

Геннадий Буруян

Не обязан, но судья должен прислушаться к мнению ребенка .

D"
Dmitry ""

Не обязан, но - суд прислушается к мнению

И5
Ирина 5

после 10 лет могут спросить, но его мнение роли не сыграет