Юлия Комогорцева

соседи завалили подъезд к нашему участку

Купили дачный участок, пока оформлялись документы, сосед копал яму под септик и всю глину трактором столкнул к нашему забору. Теперь нужно эту территорию выровнять и чем то засыпать, иначе же забор новый даже не поставить, ибо там еще деревья нужно корчевать. Соседи слегка странноватые, здороваются через раз.. . В общем подсоветуйте, как быть.. . Может какие документы есть, регламентирующие разрешение подобных ситуаций

ОК
Оксана Кунцевич

Я бы попросила трех человек составить в произвольной форма акт об этом факте, и подписать его, сделала бы фотографии и приложила бы к акту. Далее написала бы письменное предложение соседям убрать следы их творчества в определенный срок, и если они не ликвидируют свое творчество в определенный срок, на следующий день после окончания срока, вы сами решите эти проблемы, а счет представите к оплате им. И пошла бы с этими бумагами к соседям, чтобы решить вопрос по мирному, дала бы им копии этих бумаг и попросила бы расписаться. Если они откажутся, значит три свидетеля могут подписать и факт отказа от подписи. В "правильный" день наняла бы экскаватор, и ликвидировала бы их творчество, сдвинув всю глыбу глины к ним. Во вред и проучить соседей. А дальше никакой суд им не поможет. . Более того. Вряд ли они возместят вам расходы на экскаватор. И для суда это тоже в вашу пользу. .

А второй вариант. Найти очень крупного мужчину, обязательно бритоголового и у которого пальцы веером. Пусть идет и в пол голоса разговаривает с ними. .

У меня с одной стороны сосед проводил между нашими участками сточную канаву. И канава пошла по моему участку в метре от границы. То есть он захватил мой участок. Я натянула цветную ленту по правильной границе и весь его песок, который он привез и который оказался на моей территории, я экскаватором передвинула к себе и канаву сделала в правильной границе участков. Мы очень даже с ними дружим. Иногда и с пивом...

Наталия Корягина

берете и расчищаете, если соседи дома - попросите помочь. Если откажутся - все равно вам чистить нужно. Независимо от их реакции.

Изабелла Боня

А может, для начала просто поговорить с соседями?

Ал
Александр

Надо просить пускай убирают или помогают.

Елена Елена

Накидай ему в скважину гантелей и мусора всякого

Дмитрий Мартынов

если он на Вашей территории. подойти или позвони и скажи, что срочно убрать
Если на своей, то его право

Таня

странные не соседи, а вы, вероятно ваш участок в охранительной яме, как и забор, наймите маленький трактор и нивелир напрокат, он вам и деревья вынет и участок поровняет и забор снесет, называется планировка, закажите под работу трактора пару камазов плодородного грунта, они сгрузят, трактор по грузчиком ковшом растащит, 6 соток это максимум 10...11 часов работы, ну 15 тыс примерно, КАМАЗ грунта ну 4 ...5 тыс,

На 10 сотках легко пристроить до 150 кубометров грунта, это всего слой 15 см, грамотный экскаваторщик, нивелир и колышки для визуального контроля, вся ваша дача