Виктория Квеквескири

театральное увлечение грибоедова?

Руслан Юмаев

Еще в детстве, часто живя в доме дядюшки, пристрастился к театру, принимая участие в любительских постановках. С увлечением своим он не расстался и далее. В Московском университете, где он учился одновременно на 3 (!) факультетах, особый интерес проявил к истории мировой комедии.

Театральные увлечения и интриги вовлекли Грибоедова в тяжелую историю. Из-за танцовщицы Истоминой возникла ссора и потом дуэль между В. А. Шереметевым и гр. А. П. Завадовским, окончившаяся смертью Шереметева. Грибоедов был близко замешан в это дело, его даже обвиняли как зачинщика, и А. И. Якубович, друг Шереметева, вызвал его на дуэль, которая не состоялась тогда только потому, что Якубович был выслан на Кавказ. Смерть Шереметева сильно подействовала на Грибоедова; Бегичеву он писал, что «на него нашла ужасная тоска, он видит беспрестанно перед глазами Шереметева, и пребывание в Петербурге сделалось ему невыносимо» .

Неизвестный художник. Портрет Авдотьи Ильиничны Истоминой. 1815–1820

http://altfast.ru/1000072279-samye-znamenitye-dueli.html