Ки
Киса

В каком возрасте начал говорить ваш ребёнок?

Моя дочка в 8 мес уже говорила : мама папа баба и бляха. В годик уже говорила добрый день. Потом перестала говорить даже папа. На всё говорит мама. Ей сейчас 1 год и 4 мес.

Zolotoy Parus

в7 месяцев. Обратное развитие интеллектуальных навыков бывает у детей после тяжёлых инфекций, травм, при гиповитаминозе, стрессах другого рода.

Денис Денисов

Запись в медицинской карте ребёнка после планового посещения
педиатра: "Слова "папа" и "мама" говорит плохо. При
падении уверенно матерится".

Алёна Байлова

В года полтора наверное. Согласна, что процесс постепенный. Он звуков до понятных слов. Сейчас год и 8. Говорит мама, папа, дизь (машина) . Остальное могу понять только я - отличить гоу от гау ( огонь от собаки) .
Не беспокоюсь по этому поводу.

Мама говорит, что я в 11 мес уде стихи рассказывала. Но мне кажется, она путает. Столько лет прошло! Не может ребенок в 11 мес стихи говорить!

Юля Андреева

меня не было рядом. я его не знаю.

ОК
Ольга Кудинова

Моей младшей сейчас 1,10 . Говорит много понятных слов, а непонятных еще больше )))) Нет у нее четкого срока, как начала говорить. Это постепенный процесс.

Мария Карпенко

сын- начал говорить в 10 месяцев потом переболел грипом и заговорил только в 2 года

Марина Бухтина

На самом деле это очень индивидуально, мальчики позже начинают говорить, но бывают исключения, знаю одного, который в 2 года уже так разговаривал и предложениями и связанным текстом. А моя старшая дочь более менее внятно начала изъясняться к 2, 6. А младшая в 1,9 год. Так что....

Валерия Антонова

Поздно, гаденыш, в три года - по всем профессорам таскали. Один из них сказал: «Подождите, потом как начнет болтать, так не будете знать, что делать, лишь бы заткнулся» . Так и вышло.))