Ольга Назаркина

Кто сможет в двух словах объяснить взаимосвязь между падением цен на нефть и ростом цен на бензин?

Павел Жидиков

Биржевые цены на автомобильный бензин падают, начиная с сентября. По данным Росстата, за неделю с 13 по 20 октября они замедлились до 0,2 процента с 0,4 процента неделей ранее.
Сейчас товарные запасы бензина на НПЗ и нефтебазах выросли с 1,55 миллиона тонн до рекомендованных Минэнерго 1,75 миллиона тонн. Кроме того, закончились плановые ремонты НПЗ крупных компаний. А ФАС в начале октября вынесла первые официальные предупреждения трем компаниям "Газпром нефть", "Газпром нефть региональные продажи" и "РН-Востокнефтепродукт", которые якобы ограничивали поставки бензина в Московский регион и на Дальний Восток.
Оптовые цены рынок сам отрегулирует уже к ноябрю, считают эксперты.
В 2014 году, в опте, бензин, по оценкам независимых экспертов, подорожал на 22 процента. На российских заправках цены росли умеренно. За 9 месяцев на 5 процентов. По словам Голомолзина, дальнейший рост цен на бензин будет в пределах общей инфляции. Сейчас годовая инфляция в стране достигла чуть больше 8 процентов.

Саша

Попытка возместить потери от экспорта повышением внутренних цен, что объясняется фактической монополией на внутреннем рынке.

Людмила

наши воры не возьмут с тех, так возьмут с этих

Irina Kosykhina

Просто пизд*ц

Александр Кузнецов

ну кто-то же должен оплатить Путину убытки?

Анна Зеленцова

они ориентируются на спрос, а не падение цен на рынке. Представь себя на их месте- количество машин в России растет вне зависимости от роста заработной платы, "московские" пробки светят практические всем городам, и что будешь снижать цены на бензин? хотя можно снизить цены и получить прибыль за счет повышения количества продаж, но не хотят.

Марина Скорых

Согласен с Бобровым

Артур Гареев

Проще простого. "Этому способствует, в частности, увеличение объемов нефти на общемировом рынке. США рассматривает вариант продажи нефти из своих запасов. Страны, которые не входят в ОПЕК - Судан, Сирия, Йемен, Мьянма (Бирма) , Боливия, Эквадор - также продолжают увеличивать объемы продаж. Появляется информация о том, что вновь образованное Исламское государство, захватившее Иракские месторождения нефти, продает нефть по цене 30 долларов за баррель. Это колоссальное снижение цен, которое нам просто непосильно! ://newsland.com/news/detail/id/1449981/ Бюджет на 2015 г. сверстан, исходя из 95 долларов за баррель. Самый пессимистичный для нас прогноз – 60 долларов за баррель. А если цена будет ниже – мы просто не выживем! "