Арчибальд Ледов

Ошибка при работе с ККМ у ООО на ОСНО

Здравствуйте! Предприятие занимается оптовыми продажами, т. е. подразумевается продажа с оплатой в рассрочку. Предприятие ООО и стоит на ОСН. была обнаружена ошибка в расчетах после того, как был выбит контрольный чек по сменам. Была недовыбита тысяча рублей. Как скажется то, что я просто добью эту тысячу завтрашним днем при проверке в будущем? Или если можно, предложите какие-нибудь варианты действий

Лариса Куценко

на налогах, думаю никак не скажется. Если только для внутренних отчетов, но это же объяснимо... недостачи или излишка не будет... думаю ничего страшного, а так можно позвонить в службу которая вам кассу обслуживает, может они что подскажут, как дату обмануть в аппарате.

Си Сишка

После закрытия смены у вас должен был появиться излишек. Его не надо записывать в книгу кассира операциониста. Завтра добьете и тогда учтете эту сумму завтра. Но больше не делайте ошибок. По правилам этот излишек надо учесть, потребовать объяснительную от кассира, какой товар был продан, какова его стоимость, ссылку на объяснительную внести в книгу кассира-операциониста с этой суммой. На другой день надо пробить сумму по ККТ и внести отметку, что эта запись в z-отчете считается за вчерашнее число и внесена для исправления счетчика ККТ, а за текущий день сумму надо поставить с минусом, суммы книжных записей должны совпадать с суммами z-отчетов. Это чтобы при контроле было легче сверять выручку.