Людмила Игнатова

Почему в России не так распространены частные дома (свои дома) как на Западе?

Хотя у нас больше территория чем на Западе, а у нас распространена жизнь в квартирах. Почему так?

Александр Кирюхин

Игорь, еще в 50-х годах XX века в Советском Союзе не было частных (личных) автомобилей. Это все пережитки идеологии. И частный сектор у нас пока в стадии становления до сих пор. Прошло каких-то 60 лет, это не срок.

Капитан Диего

потому, что в России проблемы с коммуникационным хозяйством. Допустим, семья, не далеко от города могла бы прикупить домок в деревне, огородик бы спроворили, НО.... Подвести ,,удобства" в дом, иногда просто не реально, а иметь санузел раздельный от дома, Х\/ век.
Я живу в Канаде, страна, вторая, по площади. У нас фермеры живут на своих фермах, домец 2-3 этажа, 3-4 спальни, столько же ванных комнат. А дом единичный на многие сотни гектаров. Как они протягивают коммуникации, не знаю, знаю только что такое колодец или колонка во дворе, они точно, не знают.

Юлия

Половина, если не больше, горожан имеют еще и частные дома - дачи. Часто со всеми удобствами. И кусок земли под этой дачей.
Кто-то кормится с этой земли. кто-то постоянно живет на даче, а городскую квартиру сдает и живет на эти деньги.

Так что очень даже распространены частные дома. Называются по другому.

Ирина Арсланова

Много причин:
1) климат суровый, в Америке строят домики и перестраивают как конструктор лего из дощечек и фанерок, у нас дома оснащают дорогими утеплительными материалами, стеклопакетами, громоздкими отопительными системами

2) ничем не оправданная дороговизна земли при отсутствии всякой инфраструктуры: больше половины страны до сих пор не газифицированы, в стране где природного газа добывают больше всех + бездорожье, приходится тянуть километры труб к своему дому, бурить собственные скважины, это всего делает строительство дома еще в разы дороже (в Европе и США вопросы коммуникаций решаются проще и дешевле)

3) система жилищного кредитования убогая и неразвитая (на Западе также мало людей, которые могут построить дом без привлечения кредитов, но система там отлажена многими десятилетиями и адаптирована к реальным доходам населения)

Екатерина Рукавичникова

Потому что на Западе могут себе позволить а мы как жили в бетонных коробках так в них и помрём.

Руслан Руслан

на 8 квартир в нашей парадной - 6 имеют дом в пригороде, причем зимний, основательный, где можно жить круглый год .

Галина Унанян

Да у нас в деревнях и весях все дома-свои, частные

С.
Сергей ....

наверное земля дорогая

Людмила Фоменко

Скоро все поменяется, народ стремится жить ближе к природе, многие строят себе дома за городом.

Темкинъ Temkinn

Ошибаешься. Частных домов в РФ гораздо больше. На каждую квартиру приходится по даче, и на большинстве дач стоят домики.

Катя Данилова

Нищие потому что, что непонятного?

Ipo Dog

наоборот все понастроили особняки

Ирина Михайлова

Да у россиян недвижимости не меньше чем на западе обернитесь вокруг : дача, гараж, огород, квартирка в Крыму и это средняя Питерская семья, а почему много многоквартирных домов, Россия "коммунальная страна" и этим пользуются строительные фирмы лепят огромные муравейники, к тому же большие просторы быв. СССР сыграли с нами злую шутку со всей территории беспрепятственно съежаются массы мигрантов это бездонный и нетребовательный рынок жилья,
Кстати как не странно в Ландонах и Парижах не смотря на дороговизну земли жилые высотки не в почёте что говорит русском коммунальном сознании как решающем факторе при строительстве высоток.