Nekruz

Молдова любимчики ЕС? А Украина в конце списка по финансированию?

Хотя идет война в Украине, но Молдова на 1 месте среди стран Восточного партнерства по инвестициям Европейского Инвестиционного Банка и среди стран СНГ на душу населения. В Молдову ЕИБ вложил уже 170 Евро на душу населения за 7 лет (586 млн. Евро) . В Грузию где-то 100-110 Евро, в Украину 49 Евро, в Армению где-то 49 евро, в Россию 10 Евро самое большее. ЕИБ открыл у соседей молдаван офис, хотя в Украине раньше открыли офис банка. ЕС не очень-то хочет платить за Украину долги за газ и кредиты не очень хочет им давать. Вперед соседи Молдова. Им банк обещает инвестировать не менее 100 млн Евро каждый год. А Украина пусть мерзнет и скачет? В Украине тяжелая экономическая ситуация и воны идет, но помощи меньше получают. Беларусь тоже где-то в конце и Казахстан 14 Евро на человека. Цифры точные не знаю про Беларусь, но меньше 45 Евро на человека. Этот банк принадлежит 28 государствам ЕС. Скоро соседи молдаване догонят Россию и обгонят по ВВП на душу населения, если войдут в ЕС, как Эстония?

Прорыв будет у них в 2015, если победят на выборах в ноябре проевропейские партии.

В Россию очень много вкладывает ЕИБ, аж 10 Евро на человека! С введением санкций, наверняка еще "больше" ЕС стал инвестировать Россию?

В 17 раз больше вкладывают в Молдову ЕИБ чем в Россию и больше чем в 3 раза больше чем в Украину. Румыния много помогает Молдове везде. Слово замолвит Трэян Бэсеску, то тут, то там!

Интересно еще, что Молдова была и остается самой густонаселенной страной в бывшем СССР. Догонят они Эстонию. Эстонцы примороженные и медлительные, но на 42 месте по ВВП на душу населения, а Россия на 68 месте, но Молдова в конце 131 место. В следующем году Молдова должна сделать прорыв до 100 места по ВВП на душу нас. Все молдаване работают в ЕС и в России. Они поднимают ВВП в ЕС и в России, но не у себя. 63 место по ведению бизнеса и открытию, сразу после России (62). Молдаване трудолюбивые. Лет через 5-10, если войдет в ЕС, то точно обгонет Россию по ВВП на душу населения. 99%. По скорости интернета Молдова на 6 месте в мире!

Андрей Михоленко

хочу тебя даже обрадовать ---БЭСЕСКУ после сдачи президентского мандата в РУМЫНИИ переезжает в МОЛДОВУ с УЖЕ молдавским гражданством и будет активно участвовать в политике присоединения МОЛДОВЫ к РУМЫНИИ в 2018 году ---100 летию юбилейной даты воссоединения БЕССАРАБИИ к РУМЫНИИ в 1918 году и освобождения от жыдо-коммунистической оккупации ...и это не говоря о том, что с апреля этого года молдаване имеют свободный вьезд в шенген, без виз ...так что, МОЛДОВА вполне может стать европейским эльдорадо за короткое время ...как же кусает локти и шипит от зависти руссня из приднестровья, что молдаване так быстро развиваются ...прощай, россия с вашим недоделаным коммунизмом и идиотизмом