Антоха Зайцев

Удельная активность природных радионуклидов = 27±11Бк/кг что это означает?

вредно ли данное вещество для человека? в каком количестве?

можно ли построить дом материалом содержащий данный показатель радиоактивности или че эт?

я прост в этом не понимаю.. .

Алина Шлуинская

Это неприятная, но не смертельная активность. Означает эта цифра то, что в 1 кг вещества за одну секунду происходит 27±11 актов радиоактивного распада. Дом строить можно.

Александр Кузнецов

Если целиком из данного материала - одно дело. А если только 10-20 кг - другое.

Вообще, почитайте вот это:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Беккерель

Сергей Рожнов

До 370 Бк/кг можно строить всё что хошь.
А из 27 - так хоть детское отделение.